Завершились работы по созданию уникального голоса для Троицкого собора

В выходные колокольный звон можно будет услышать несколько раз 

В Свято-Троицком соборе города Кургана настроили автоматизированную систему управления колоколами. При этом вручную тоже можно звонить.

Старший священник собора иерей Михаил Шушарин рассказал газете «Курган и курганцы»: «Электронный звонарь» вообще совершенный. Без человека можно звонить. Я такого не видел ни разу. Можно выбирать примерно из 50 разных мелодий. Например, ростовский звон, «малиновка», звон Киево-Печерской лавры… Мы можем здесь и сейчас послушать перезвоны различных храмов, которые раньше знали только профессионалы».

Система настроена так, что каждую субботу и воскресенье колокольный звон будет исполняться в 8 часов 30 минут (перед службой), в 10 часов (после службы) и в 10 часов 30 минут (по окончанию молебна). Кроме того, по субботам в 16 часов – перед началом всенощного бдения. Колокола будут звонить и в праздники. «После венчания могу запустить «Электронный звонарь» из алтаря, нажать на кнопочку», – заметил Михаил Шушарин.

Работы по настройке ручной и автоматизированной системы управления колоколами выполнил звонарь-монтажник Николай Покрамович, представитель колокололитейного завода «Лит Арт», расположенного в подмосковном городе Жуковском.

Его слова цитирует пресс-служба Курганской епархии: «Языки колоколов соединены с клавишами пульта. Но колокола и сами весят по-разному, и их языки. Приходится точно вымерять высоту, на которой их подвесить, использовать оттяжки. Также важно, чтобы между клавишами было одинаковое расстояние. Если все это правильно и грамотно сделать, получится очень удобный музыкальный инструмент. А именно это является целью нашей работы».

Наиболее популярными считаются «Пасхальный звон», «Рождественский», «Монастырский» и «На встречу архиерея», отметили в пресс-службе.

Киоскер, дежурный по Троицкому храму Нина Авдеева призналась КиК: «Колокольного звона всегда не хватало. При храме всегда должны звонить колокола. Утром они призывают на службу. Служба закончилась – тоже оповещение. На вечернюю службу тоже могут звонить, после венчания. И потом, колокола бесов гоняют. Колокольный звон полезен».

На соборной Троицкой колокольне всего 12 колоколов. Все они были отлиты на предприятии «Лит Арт» по уникальным технологиям XVII века. Самый большой (причем, во всем городе), на котором отлиты имена людей, принимавших участие в строительстве собора, и иконы Божией Матери, Христа Спасителя, преподобного Сергия Радонежского и мученицы Фотинии, весит 2 тонны, следующий – 850 кг, затем 375 кг, 210 кг и меньше.

Три самых больших колокола были освящены митрополитом Курганским и Белозерским Даниилом в декабре 2022 года. Остальные установлены в мае 2023 года. В день Святой Троицы, 4 июня, впервые прозвучал праздничный перезвон.

При корреспонденте КиК 1 августа кровельщик ООО «Горячев» Василий Байтингер наводил на колокольне последние штрихи – делал примыкания кровли к колоннам, чтобы не попадала вода. Он рассказал: «Облицовывали мы. Купола, подкупольники, входная группа. Работа, во-первых, интересная, во-вторых, кому-то приносит радость. Мне работа приносит удовлетворение, особенно такая. Я вообще такой трудолюбивый человек, поэтому мне любая работа удовлетворение приносит. Если, например, буду копать траншею, и то буду делать ее аккуратно, как положено. Мне это нравится. Работа иногда должна быть просто физическая, чтобы голова отдыхала. А духовно – от каждого зависит, как он относится к жизни. Я занимаюсь спортом, играю в футбол с ветеранами, я голкипер. Скучать некогда».

На вопрос «В храм не по работе ходите?» Василий Байтингер ответил так: «Честно сказать, хотелось бы, может, и почаще. Все работаешь и работаешь. А так-то я покрестился. Года два назад внучку крестили. И я, говорю, покрещусь. А то я между католиками и православными мечусь. Вроде по фамилии родня в Германии есть. Чтобы не получилось так: как помирать, так мы и крестимся. Пока, говорю, в здравом уме, хочется все сделать правильно. Я стараюсь всегда правильно жить».

До осени территорию Свято-Троицкого собора намерены благоустроить. По словам иерея Михаила Шушарина, будет высажено 12 голубых елей. Нынешний забор уберут. Вместо него появится невысокое ограждение. Демонтируют и рекламный баннер, который пока мешает любоваться красотой белоснежного храма.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *