В Тюмени прибывающих из-за границы будут тестировать на COVID

В ряде стран отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации

курган новости

Приезжающих из-за границы граждан будут выборочно тестировать на коронавирус, сообщило управление Роспотребнадзора по Тюменской области, ссылаясь на официальное постановление Главного государственного санитарного врача РФ.

«В пунктах пропуска через Государственную границу РФ предусмотреть организацию проведения выборочного тестирования на COVID-2019 по эпидемиологическим показателям в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию Российской Федерации из стран, где отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации», – цитирует постановление издание «Тюменская область сегодня».

10 августа Роспотребнадзор сообщил, что в России зафиксированы первые 17 случаев инфицирования новым штаммом коронавируса EG.5 — «Эрис». Больных выявили в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, а также Магаданской и Иркутской областях, Краснодарском крае, республиках Бурятия и Хакасия.

«В настоящее время в Российской Федерации вариант EG.5 («Эрис») пока не получил широкого распространения, однако риски осложнения эпидемиологической ситуации по COVID-19 связанные с его распространением, существуют. Ситуация остается на строгом контроле Роспотребнадзора», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Симптомы заболевания «Эрис» такие же, как и у предыдущих вариантов: кашель, насморк, лихорадка, боль в горле и чувство сдавленности в груди, но у людей с ослабленным иммунитетом и некоторых восприимчивых лиц заболевание может привести к более тяжелым последствиям, отмечают эксперты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *