Какие прививки надо поставить взрослым

Рассказали в департаменте здравоохранения Курганской области

Не все взрослые знают, что прививки от серьезных инфекционных заболеваний надо ставить и после совершеннолетия. Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Курганской области Оксана Сагайдак рассказала, какие вакцины надо обновлять регулярно и как узнать полный перечень своих прививок.

В соответствии с национальным календарем прививок люди без ограничений по возрасту должны каждые десять лет вакцинироваться от дифтерии и столбняка. Женщинам в возрасте до 25 лет необходимо прививаться от краснухи. Также каждый человек до 56 лет включительно должен раз в жизни поставить прививку от гепатита В (она же предотвращает некоторые онкологические заболевания печени).

«Помните, что гепатит В относится к хроническим инфекционным заболеваниям, от которых нет эффективного лечения», – предостерегла Оксана Сагайдак.

Прививка, которая не является обязательной для взрослых, но ставится по эпидемиологическим показаниям, — от пневмококковой инфекции. В первую очередь она необходима людям с серьезными хроническими заболеваниями.

Кроме того, каждый год нужно ставить прививку от гриппа. Иммунитет к этому вирусу недолговечный, длится максимум 12 месяцев, к тому же, каждый год меняются лидирующие штаммы, а вакцина сезонно разрабатывается под актуальные варианты вируса, отметила Оксана Сагайдак. Оптимальное время для вакцинации от гриппа в Курганской области – с августа по октябрь.

Узнать, какие прививки у вас есть, можно в поликлинике по месту жительства: каждую поставленную вакцину обязательно фиксируют в медицинских документах. Чтобы самостоятельно отслеживать актуальность прививок, можно оформить в поликлинике прививочный сертификат.

Главный внештатный эпидемиолог региона подчеркнула, что за последние пять-десять лет в Курганской области не было зафиксировано ни одного случая осложнений после вакцинации. Временное повышение температуры, боль или сыпь в месте введения вакцины в течение нескольких дней после вакцинации осложнениями не являются, это обычная реакция организма.

«Тяжесть последствий перенесенных инфекционных заболеваний, особенно когда взрослые болеют «детскими» инфекциями, не сопоставима с вероятностью того, что после прививки у человека на пару дней может подняться температура. Вакцинация – это однозначно тот инструмент, который позволит сохранить качество жизни человека», – добавила Оксана Сагайдак.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *