Средний размер страховой пенсии в Курганской области превышает 19 тысяч рублей

Управляющий региональным отделением Социального фонда России Вадим Шумков рассказал о том, как живут пенсионеры в Зауралье

В преддверии Международного Дня пожилого человека управляющий региональным отделением Социального фонда России рассказал, как государство обеспечивает социальные гарантии пенсионерам, от чего зависит размер будущей пенсии и как его узнать заранее.

– Вадим Олегович, насколько я знаю, сейчас к пенсии надо готовиться заранее?

– Это верно, и Социальный фонд России (СФР) начинает заботиться о пенсии зауральцев задолго до ее наступления. Сегодня ОСФР по Курганской области направляет проактивные уведомления о размере будущей страховой пенсии по старости. Такие сведения в 2023 году получили 8 тысяч зауральцев, а с момента начала рассылки – уже 168 тысяч жителей региона. Уведомления приходят в личный кабинет на портале госуслуг мужчинам, достигшим 45 лет, и женщинам, которым исполнилось 40 лет.

Из такого уведомления можно узнать свой страховой стаж, количество заработанных на данный момент пенсионных коэффициентов и размер пенсии, рассчитанный по этим показателям, а также сумму пенсионных накоплений, если они формируются.

Проактивное информирование даёт гражданам возможность проверить переданные работодателями сведения и заранее оценить свои пенсионные права. Если человек считает, что какие-либо сведения не учтены, он должен обратиться к работодателю для уточнения данных или представить заблаговременно документы, подтверждающие неучтенные периоды работы (и другой деятельности) в клиентскую службу СФР.

Гражданам, у которых нет учетной записи на портале госуслуг, информация о формировании пенсии доступна в клиентских службах регионального Отделения Социального фонда.

Наша основная цель — сделать процесс получения мер социальной поддержки для граждан удобным, чтобы людям не приходилось ходить по инстанциям и собирать справки.

– Какие факторы сейчас влияют на размер пенсии?

– Пенсионные права граждан, как и раньше, до слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, количество которых непосредственно влияет на размер будущей пенсии.

Пенсионные коэффициенты начисляются за периоды работы, в течение которых за гражданина уплачивались страховые взносы в Социальный фонд. Если работодатель этого не делает, то пенсионные права работника не формируются.

Кроме того, существуют так называемые «нестраховые периоды» – когда гражданин не работает, работодатели не отчисляют за него взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам относятся: служба в армии; период ухода за ребенком до полутора лет, ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, гражданином старше 80 лет; проживание супругов военнослужащих в местности, где они не могли трудоустроиться (не более пяти лет).

Можно выделить несколько факторов, которые влияют на размер будущей пенсии. Во-первых, это размер заработной платы: чем она выше, тем больше будет пенсия. Во-вторых, продолжительность стажа. Чем дольше человек работает, тем больше страховых взносов перечисляет его работодатель в счет будущей пенсии. В-третьих, наличие социально значимых периодов жизни. К примеру, у женщины с четырьмя детьми только за периоды ухода за ними может быть начислено в копилку будущей пенсии 24,3 пенсионных коэффициента.

Наконец, на размер пенсии влияет и более позднее ее назначение. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии после возникновения права на нее фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты. Например, если обратиться за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а сумма пенсионных коэффициентов — на 45%; а если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, а сумма пенсионных коэффициентов — в 2,32 раза.

Хочу отметить, что на размер пенсии в первую очередь влияет сумма страховых взносов, перечисляемых в Социальный фонд. Нужно работать в соответствии с трудовым законодательством: получать официальную заработную плату, чтобы работодатель вовремя отчислял страховые взносы.

– Сколько сейчас пенсионеров в Курганской области и какой у них средний размер пенсии?

– На территории Курганской области проживают 274 тысячи граждан пенсионного возраста. Средний размер страховой пенсии в регионе превышает 19 тысяч рублей. Получателями страховых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца являются более 245 тысяч граждан; получателями пенсии по государственному пенсионному обеспечению, это в том числе дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и другие категории – более 28 тысяч граждан.

В Зауралье есть долгожители: семь пенсионеров в возрасте от 100 лет и старше, пятеро готовятся встретить свое 100-летие.

Отмечу, что зауральцы старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере – на 7567,33 рубля больше. Эту надбавку специалисты фонда назначают автоматически по достижении возраста. Всего в регионе страховую пенсию по старости в повышенном размере получают более 30 тысяч зауральцев, достигших восьмидесятилетия.

Пенсионерам, которые получают не страховую, а государственную пенсию по старости, по достижении 80 лет, чтобы перейти на страховую с учетом повышения, необходимо подать заявление в отделение СФР по Курганской области. Сделать это можно в личном кабинете на сайте СФР, на портале госуслуг, МФЦ либо в клиентской службе регионального СФР. Специалисты фонда рассчитают, будет ли этот переход выгоден для пенсионера.

– Кому и на сколько в этом году проиндексировали пенсии?

– С 1 января этого года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4,8%. В Зауралье такую прибавку получили 211 903 жителя. Стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 123,77 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 7567,33 рубля. Что же касается социальных пенсий, то они проиндексированы с 1 апреля текущего года.

Также с 1 августа Социальный фонд России провел беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2022 году пенсионеров. Корректировка выплат коснулась всех получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы. Выплаты также увеличены получателям пенсии по потере кормильца, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена пенсия, поступили средства, не учтенные ранее при назначении выплат.

В отличие от традиционной индексации, при которой размер пенсии повышается на фиксированный коэффициент, августовский перерасчет зависит от зарплаты пенсионера: чем она выше, тем больше увеличена пенсия. Максимальная прибавка составляет три пенсионных коэффициента. Страховые пенсии пересчитали в этом году 48 тысячам зауральских пенсионеров.

Августовский перерасчет, как и все плановые ежегодные повышения пенсий, происходит автоматически, поэтому пенсионерам не нужно никуда обращаться, чтобы получить выплаты в новом размере. Деньги перечислены всем работающим и неработающим пенсионерам в августе по стандартному графику. Для этого специалисты всех отделений Социального фонда в июле заблаговременно провели необходимые мероприятия по корректировке размеров пенсионных выплат.

С 1 августа также увеличен размер выплат пенсионных накоплений: накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты, которую получают участники программы софинансирования пенсии. Этот перерасчет связан не столько с работой пенсионера (с 2014 года отчисления работодателей на пенсионные накопления направляются на формирование страховой пенсии), сколько с результатами инвестирования средств управляющими компаниями в предыдущем году. В соответствии с ними, накопительные пенсии 317 жителей региона с августа увеличились на 9,83%. Ежемесячная прибавка к пенсии 206 участникам программы софинансирования пенсионных накоплений повышена на 10%.

До 1 августа ОСФР по Курганской области также завершил доплаты к единовременным выплатам пенсионных накоплений, назначенным в течение прошлого года. По действующим правилам, их оформляют, если накопления выплачиваются сразу всей суммой либо если средства получают правопреемники. Как и в случае с другими выплатами пенсионных накоплений, единовременная выплата пересчитывается в результате поступления новых взносов на пенсию (обязательных и добровольных) или по итогам инвестирования средств.

– Как сегодня зауральские пенсионеры предпочитают получать выплаты – по-прежнему лично на почте или на банковские карты?

– Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку. В Курганской области 64% пенсионеров получают средства на банковскую карту, остальная часть – на почте.

– Помимо основной деятельности, которая связана с гражданами пожилого возраста, в СФР активно развивается социокультурное направление. Расскажите подробнее про Центры общения старшего поколения.

– Центры общения старшего поколения – это проект, начавшийся в 2022 году. Сейчас такие центры открыты в 78 регионах России. Они создаются для организации досуга пожилых людей. Для этого центры оборудуют зонами отдыха, мини-библиотеками, гостевыми компьютерами с возможностью выхода в интернет и залами для проведения массовых мероприятий.

В Зауралье открыто два таких центра на базе наших клиентских служб – в Шатрово и Юргамыше. Мы создали условия для общения, совместного времяпровождения местных жителей элегантного возраста. У нас разработана программа, которая позволяет пенсионерам проводить свободное время с пользой – обучаем финансовой грамотности, рассказываем, как уберечь себя от мошенников, показываем, как правильно работать на компьютере. За время работы центры доказали свою востребованность, поэтому сейчас мы рассматриваем возможность открытия таких же в других округах области.

Кроме нашей основной деятельности, даже при ее возросшей интенсивности в последний год, мы активно работаем с общественными институтами. На основе соглашения с региональным отделением «Союза пенсионеров России» и в рамках государственной программы «Старшее поколение» мы проводим совместные мероприятия.

Приведу несколько примеров. При участии регионального Управления по физкультуре и спорту, общественной организации Союза пенсионеров проведена областная спартакиада среди граждан «серебряного» возраста по плаванию, настольному теннису, легкой атлетике и шахматам. В этих спортивных состязаниях приняли активное участие 174 пенсионера из 21 муниципального образования. Причем почти половина участников и победителей – это пожилые люди старше 70 лет.

Сейчас команда из девяти лучших спортсменов из Курганской области представляет наш регион в финале на Всероссийской спартакиаде в Санкт-Петербурге.

Зауральские пенсионеры приняли участие в 13-м всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. Это крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования среди людей старшего поколения, которые проходят при поддержке Социального фонда России. В муниципальном этапе приняли участие 211 человек, а в региональном – 75. Здесь мы показали достойные результаты. В личном первенстве Алла Григорьевна Разумова из Кургана во всероссийском рейтинге заняла с третьего по пятое места, набрав равное количество очков с представителями других областей (из 153 участников). На уровне УрФО она заняла первое место, а киберкоманда Курганской области (четыре человека) – третье место.

Кроме того, сейчас в области проводится литературный конкурс «Ветеран Зауралья».

Работы в этом направлении много, она интересная, мероприятия пользуются спросом, и с каждым годом участников становится все больше. Мы и дальше будем помогать людям старшего поколения вести активный образ жизни после выхода на пенсию.

– И в заключение: куда обращаться гражданам за разъяснениями по пенсионному обеспечению?

– По номеру телефона контакт-центра взаимодействия с гражданами 8 (800) 100-00-01 можно получить всю необходимую информацию, касающуюся пенсионного обеспечения граждан.

Также призываю граждан пользоваться только проверенной, законодательно утвержденной информацией о пенсионном обеспечении. Убедительно прошу быть бдительными и не доверять незнакомым лицам, не впускать их в свои дома и квартиры, не сообщать личную информацию, передача которой может повлечь финансовые потери: данные паспорта, СНИЛСа, номера счетов и банковских карт, пин-коды, пароли от личных кабинетов. О действиях злоумышленников необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Еще раз напоминаю, что сотрудники Отделения Социального фонда России по Курганской области не ходят по квартирам и не предоставляют услуги фонда на дому. Также злоумышленники могут звонить по телефону, представляясь сотрудниками Социального фонда. Отмечу, что специалисты отделения СФР по Курганской области могут в некоторых случаях связаться по телефону с гражданином, однако при этом не запрашивают никаких личных данных.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *