В Кургане открыли мемориальную доску выпускнику школы №48 Евгению Ковалеву, погибшему на Донбассе

новости курган

Ему было 28 лет

На здании школы №48 в Кургане торжественно открыли мемориальную доску выпускнику 2012 года Евгению Ковалеву, погибшему при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине. На церемонии присутствовали его мама Наталья Ковалева и сестра Ксения.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина

Евгений Ковалев учился здесь с 5 до 11 класса. «Был открытый, общительный парень, занимался боксом, ему нравились компьютерные игры», – вспоминает директор школы Елена Предеина. После выпуска поступил в КГСХА на факультет экономики и финансов, но, окончив второй курс, перевелся на заочное отделение и пошел служить в армию. Срочная служба завершилась в 2015 году, а потом Евгений решил продолжить военную карьеру. По контракту он служил на Тихоокеанском флоте в Камчатском крае, участвовал в военных действиях в Сирии и получил за это медаль.

новости курган

С июля 2022 года Евгений Ковалева командировали в составе 40-й Краснознаменной гвардейской бригады Тихоокеанского флота в зону СВО. Он погиб под селом Павловка в Донецкой народной республике 13 декабря 2022 года в возрасте 28 лет.

В феврале 2023 года Евгений был посмертно награжден медалью «За отвагу», а в марте 2023 года президент России подписал указ о награждении его Орденом Мужества.

новости курган

Руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Курганской области, депутат Курганской городской Думы Наталья Семина на церемонии открытия высказала слова благодарности герою: «Он не остался в стороне, когда Родине понадобились те, кто защищает ее рубежи. Я искренне благодарна и низко кланяюсь матери, которая воспитала такого сына. Он навсегда останется в вашей памяти и в памяти учителей, тех, кто учил его никогда не быть трусом».

Память Евгения Ковалева почтили минутой молчания. В дни воинской славы возле мемориальной доски будут организованы вахты памяти.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *