Зауральские мастерицы представят регион на выставке главных достижений России в Москве

новости курган

Выставка откроется 4 ноября

В Москве на ВДНХ 4 ноября откроется Международная выставка–форум «Россия» (0+). Свои достижения представят мастера из 89 регионов страны. В «Зоне культурных проектов» будут работать мастера Центра русской народной культуры «Лад» из Шадринска.

По информации пресс-службы губернатора Курганской области, мастерами Центра изучены и реконструированы забытые технологии традиционных для Курганской области ремёсел, таких как тамбурно-синелевая вышивка, синелевое или ковровое ткачество, ткачество поясов с молитвенными двоеданскими текстами.

Шадринские мастерицы проведут для посетителей выставки два мастер-шоу: «Ткачество пояса на дощечках» и «Ковровая (синелевая) вышивка». На ВДНХ будет представлено уникальное оборудование, на котором выполняется ковровая вышивка и ткутся пояса. Посетителям покажут пяла для ковровой вышивки и самодельные иглы для ковровой вышивки из музейных фондов, специальные «дощечки» для ткачества поясов. Рукодельницы будут в традиционных для нашего края женских костюмах, которые состоят из нескольких предметов: сарафана или юбки, рубашки, нижних юбок, пояса, фартука, головного убора. Непременный элемент женского костюма — праздничный фартук-запон, богато украшенный многоцветной тамбурно-синелевой вышивкой и узким фабричным кружевом.

Здесь же представят мужские вышитые рубахи и пояса, а также особенность шадринского мужского костюма – портянки, края которых выпускались поверх сапог. Дополнение мужского костюма – кисет для табака или различной мелочи.

Международная выставка-форум «Россия» пройдет с 4 ноября по 12 апреля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *