В Кургане прошел профилактический рейд по пожарной безопасности

Такие рейды проводятся регулярно с 2019 года

В Кургане прошел очередной межведомственный рейд по пожарной безопасности по местам проживания семей с детьми, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации. По поручению губернатора Курганской области такие рейды проводятся регулярно с 2019 года, в них участвуют специалисты отдела опеки и попечительства департамента социальной политики администрации города Кургана, Курганского центра социальной помощи семье и детям, Управления МВД России по городу Кургану, Главного управления МЧС России по Курганской области.

«Ежегодно утверждается график рейдов с участием различных служб системы профилактики. В первую очередь мы выезжаем в семьи, нуждающиеся в социальном сопровождении, – семьи в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, многодетные и замещающие семьи, семьи с детьми-инвалидами. В ходе рейдов обязательно проверяем состояние печей, электропроводки, электрообогревателей. Наша задача – своевременно напомнить о правилах пожарной безопасности, указать на нарушения этих правил и помочь их оперативно устранить, вручить памятки, предоставить семьям автономные пожарные извещатели, спасающие человеческие жизни. Помимо пожарных извещателей мы также при необходимости выдаем семьям в социально опасном положении притопочные листы для печей, продуктовые наборы, дрова», — рассказала заместитель главы города, директор департамента социальной политики администрации города Юлия Гурьянова.

По информации пресс-службы администрации города, в ходе профилактического рейда специалисты посетили семьи, которые проживают в микрорайонах Затобольный и Южный, и находятся в социально опасном положении. Участники рейда осмотрели техническое состояние отопительных печей, электропроводки, электроприборов, проверили наличие и работоспособность автономных дымовых пожарных извещателей, выдали новые батарейки для этих приборов. С семьями провели беседы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, родителям и детям вручили памятки по пожарной безопасности. К примеру, в семье Владимира пожарный автономный извещатель был снят. Мужчина объяснил этот факт тем, что белил потолок. Во время проверки выяснилось, что в извещателе не работают батарейки. Участники рейда заменили батарейки и проконтролировали, чтобы прибор был размещен на положенном месте в жилом помещении.

Инспектор Государственного пожарного надзора МЧС России по Курганской области Александр Дудин отметил, что самые распространенные нарушения требований пожарной безопасности в жилом секторе – это неправильная эксплуатация и неудовлетворительное содержание отопительных печей, халатное отношение отдельных граждан к своей безопасности, к собственному имуществу: «К примеру, нередко отсутствуют притопочные листы. Также в мороз граждане перекаливают печи, хотя их рекомендуется топить с перерывами, несколько раз в день. Крайне важна профилактика – проводим инструктирование жителей, разъясняем необходимость строгого соблюдения требований пожарной безопасности, объясняем, как надо содержать печи в порядке. Отмечу, сознательность населения растет, большинство стараются соблюдать правила безопасности, но отдельные легкомысленные жители ещё встречаются. Если мы выявляем нарушения, в первый раз предупреждаем. За повторное нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен штраф – для граждан он составляет от 5 до 15 тысяч рублей».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *