Акварелями курганской художницы Ольги Луцко проиллюстрировали календарь

новости курган

Одна работа — из музейных фондов

Курганский художественный музей и варгашинский завод противопожарного оборудования выпустили очередной совместный календарь. На этот раз – с акварелями курганской художницы Ольги Луцко. Она одна из первых сотрудниц музея, работает уже более сорока лет.

«Календарь — это уже традиция. Нынешний восьмой, а кажется, что пятидесятый — говорит генеральный директор завода Владимир Казаков. — Нам очень нравится процесс. И люди уже привыкли, заранее спрашивают, когда сделаем». Тираж уже отправился в округа.

Предыдущие выпуски иллюстрировали произведениями Валериана Илюшина, Германа Травникова, Александра Петухова, Николая Година, Бориса Лапшина. Был и сборный — в честь пятой Всероссийской выставки акварели в Кургане. «Всегда хочется, чтобы как больше людей знали о зауральских художниках. Ведь они у нас замечательные», — поделилась директор музея Ирина Паламарчук.

«Публикация работ – подарок для художника. Получить его перед Новым годом особенно приятно, — рассказала Ольга Витальевна. — Книги, буклеты и каталоги выходят нечасто, календарь — хороший способ представить произведения, показать свой мир».

Сложнее всего оказалось определиться, какие работы брать: их много, и все несказанно хороши. В итоге на страницы попали натюрморты и пейзажи – листы из многочисленных путешествий. Самой давней работе пятнадцать лет, новейшей – чуть больше года.

Художественный музей особенно обрадовало, что в календарь попала акварель из фондов, — «Голубой день» серии «Мурадымовское ущелье». Это природный парк в Башкортостане.

Луцко много ездит и по Зауралью. Рисовала Свято-Казанский Чимеевский монастырь, поля где-то в Шатровском округе, село Батурино – родину архимандрита Антонина Капустина. Обладатели календаря смогут посмотреть на все эти места глазами Ольги Витальевны.

Коллегу поздравил Герман Травников. Его приятно удивило, что на обложку поместили фрагмент акварели «Усолье. Тишина» из серии «Пространство времени». «Разруха, а вдали виднеется храм. Сразу создается впечатление, что в конце все будет хорошо».

Ольга Витальевна согласилась рассказать о работе побольше: «На пленэре мы с другими художниками провели десять-двенадцать дней. Жили в усадьбе Строгановых. Развалины из старого кирпича – это остатки складов, где раньше хранилась соль».

Традиционно печатала календарь типография «Дамми». Коммерческого директора Сергея Петухова с Луцко связывает давняя дружба; работа Ольги Витальевны висит у него больше 20 лет. «Когда сходятся душевность художника и меценатство, получаются классные вещи, — уверен Сергей Вениаминович. – Хочется, чтоб обладатели календаря открывали новую страницу не с тревогой, а с надеждой на будущее».

Завод противопожарного оборудования скоро презентует еще один календарь, только теперь с детскими работами — рисунками участников конкурса «Я рисую завод». Некоторые приезжали на экскурсию, другие просили отправить фото или заходили на сайт.

Конкурс проводят уже второй год. В прошлый раз прислали сорок работ, в этот — сто двадцать одну. Две приехали из ЛНР.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *