Рядом строится 9-этажная поликлиника
Губернатор Вадим Шумков рассказал о проведённых в Курганской областной клинической больнице ремонтах и планах по её дальнейшему обновлению. 16 января глава региона вместе со своим заместителем по социальной политике Натальей Кириловой, директором департамента здравоохранения Алексеем Сигидаевым и директором департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ириной Саблуковой осмотрели отремонтированные отделения и строительную площадку новой взрослой поликлиники.
«Год назад, посещая областную клиническую больницу, приняли решение о необходимости завершить внешний ремонт основных зданий, начать благоустройство территории, а также приступить к ремонту очередных пяти отделений. Внешний ремонт проведён. Благоустройство передней части участка, выходящего на улицу Гоголя, сделано. Из пяти отделений ремонт завершён в одном, завершается в другом. Подрядчика, «впавшего в анабиоз», заменили.
На торги готовятся ремонт ещё трёх отделений и внутренней части территории ОКБ. Рядом строится 9-этажная поликлиника, которая начнёт работу в 2025 году. Сегодня отсмотрели варианты обустройства там достаточного количества парковок для удобства посетителей», — написал глава региона в своём телеграм-канале.
Как отметили в пресс-службе губернатора, обновление медучреждения, где получают помощь пациенты со всего региона, по поручению Вадима Шумкова идёт поэтапно. За несколько лет здесь обновили отделения пульмонологии и гастроэнтерологии, операционные, эндоскопию и гематологию, фасады, благоустраивают территорию.
Особая гордость — отделение реабилитации. Здесь работают даже с самыми тяжёлыми случаями, а также помогают восстановиться больным с тяжёлыми поражениями опорно-двигательного аппарата. Помогает в этом врачам, прошедшим специальную переподготовку, новейшее оборудование, которое есть далеко не во всех федеральных медицинских центрах. При поддержке губернатора медучреждению в 2022 году удалось получить на эти цели десятки миллионов рублей из федерального бюджета.
К примеру, был приобретён аппарат нейромышечной активации на пассивных подвесных системах. Он позволяет создать для человека комфортные условия антигравитации и любые мышцы восстановить, устранить боль без лекарств, без уколов.
Больница оснащается новым оборудованием и по другим направлениям, в том числе приобретены современные УЗИ-аппараты и лазерный хирургический аппарат, эндоскопическое и рентгенографическое оборудование и многое другое. Также главный врач больницы Николай Плотников отметил, что ведётся работа по привлечению молодых специалистов и врачей из других регионов.
Фото: пресс-служба губернатора Курганской области
Теги: больница, медицина, ремонт
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости