В Крещение курганцы окунаются в прорубь на Голубых озерах

На муниципальном пляже оборудованы три купели

В светлый православный праздник Крещения Господня сотни курганцев окунаются в прорубь и набирают святую воду. На муниципальном пляже Голубые озера выпилены три купели, которые оборудованы сходнями и поручнями, рядом стоят скамейки, а неподалеку – палатки для переодевания и пункты обогрева. Крещенские купания проходят до 22:00.

Смотреть фоторепортаж Леонида Архипова

Температура воздуха -23°С градуса, но в воде, как говорят те, кто уже успел окунуться в купель, намного теплее – около +3°С. Да и мороз никому не помеха. Алексей Южаков приезжает в Крещенский праздник на Голубые озера уже шестой год: «Что испытываю… Это непередаваемые ощущения! Когда окунался в первый раз, шесть лет назад, было немного страшно, а потом – уже нет. Затянуло. В воде не так холодно, а вот когда выходишь – уже да».

Многие на праздник приехали семьями. Артем Филатов рассказал, что окунулся в купель в первый раз, и испытал такие яркие ощущения, что решил: в следующем году повторит. На Голубые озера он приехал с сыном и супругой: «Ребенок еще маленький, его пока рано приобщать».

Клирик храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Игорь Сивых освятил крещенскую иордань и поздравил всех с праздником. Николай Бахматов специально приехал на Голубые озера из Юргамыша, чтобы набрать святую воду. Раньше он тоже окунался в купель, но сейчас может только наблюдать – ему 70 лет и из-за болезни врачи не рекомендуют.

«Ровно 10 лет назад я был в Израиле на реке Иордан, и окунался там, где крестился Господь Бог. У меня сохранилась даже та одежда – в ночь перед Крещением сплю именно в ней. Это великое дело.

Сюда приезжаю каждый год, чтобы набрать воду. Дома у меня стоит порядка пятидесяти икон – по утрам я молюсь и выпиваю кружечку святой воды. И так каждый день, поэтому вот – запасаюсь», — рассказал Николай.

Некоторые курганцы поделились, что в Крещение смывают грехи, накопившиеся за год. Всем желающим погрузиться в освященную воду помогают добровольцы из Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Крещенские купания продлятся до 22:00. В вечернее время территорию будут освещать световые столбы, установленные рядом с купелями и возле палаток для переодевания. На Голубых озерах дежурят медицинские работники, спасатели, дорожно-патрульная служба и полиция.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *