Блокаду Ленинграда вспомнили в курганской библиотеке имени Потанина

Читатели побывали на концерте и получили хлеб по карточке

новости курган

80 лет назад закончились самые страшные дни и ночи в жизни Санкт-Петербурга — тогда еще Ленинграда. Блокаду вспоминали по всей России, в том числе в Кургане. Детско-юношеская библиотека имени Потанина не стала исключением.

Семиклассники из школы № 36 пришли на концерт-реквием «Город над Невой». Выступили сотрудники библиотеки, популярные курганские артисты Павел Базанов, Ольга Шевель и Евгения Метелица, студенты музыкального колледжа имени Шостаковича — за ними с последнего ряда с волнением наблюдала преподавательница, заслуженная артистка России Ольга Манус.

В программу вошли стихи — среди них известнейшая «Баллада о прокуренном вагоне», которую все знают по концовке: «С любимыми не расставайтесь, всей кровью прорастайте в них», — старые военные и современные патриотические песни. Когда включили видео, где детский голос начал читать дневник Тани Савичевой, в зале начали звучать всхлипы.

новости курган

На выходе из зала ребята получили хлебные карточки. За них можно было получить детский суточный паек — знаменитые сто двадцать пять граммов. Обычный черный хлеб, без целлюлозы и муки из сосновой коры.

— И это все? На день? — спросила девочка со светлыми косичками у подруги. Она знает, конечно, просто сейчас такое трудно осознать.

— Да, все.

— Кошмар какой.

Фото из группы Потанинка библиотечная 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *