Секретарь Совбеза РФ в Кургане сообщил, как регионы УрФО способствуют укреплению технологического суверенитета России

В Кургане прошло совещание по вопросам нацбезопасности

Николай Патрушев: «По итогам прошлого года достигнут значительный рост обрабатывающей промышленности»

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, который по поручению Президента России Владимира Путина проводит в Кургане выездное совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на территории УрФО подвел итоги реализации мер, которые были выработаны на аналогичной встрече в феврале прошлого года в Челябинске. Тогда выездное совещание было посвящено обеспечению технологического суверенитета государства, в том числе за счет научного, образовательного и производственного потенциала уральских регионов.

«В соответствии с принятой концепцией технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года реализуются меры по переходу на использование технологий, оборудования и услуг отечественных компаний. Подготовлен проект Федерального закона о технологической политике Российской Федерации, целью которого является создание условий для ускоренного внедрения технологических инноваций для решения приоритетных социально-экономических задач и обеспечения безопасности государства», — сообщил Николай Патрушев.

В Кургане прошло совещание по вопросам нацбезопасности

По его словам, внесены изменения в нормативно-правовую базу, предусматривающие расширение возможности использования технологий двойного назначения и ужесточение требований по уровню локализации производства отечественной продукции. Разработан перечень критически важных технологий по отраслям экономики. Начат переход на российское программное обеспечение, прежде всего в информационной сфере и энергетике. В целях внедрения отечественной продукции и технологий сформирована на период до 2026 года тематика научных исследований молодёжных лабораторий Уральского и Западно-Сибирского межрегиональных научно-образовательных центров. Предусмотрены средства федерального бюджета для их реализации.

«Свердловская, Челябинская и Тюменская области заняли лидирующие позиции в стране по уровню финансирования научных исследований. Во исполнение принятых решений в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа открыт новый инновационный научно-технологический центр. В регионах округа приняты программы по импортозамещению в промышленном комплексе. Благодаря государственной поддержке обеспечивается рациональное использование и загрузка производственных мощностей. В результате по итогам прошлого года достигнут значительный рост обрабатывающей промышленности», — отметил Николай Патрушев.

В Кургане прошло совещание по вопросам нацбезопасности

Напомним, что Курганская область по итогам 2023 года вошла в топ-5 российских регионов по темпам роста промышленного производства и в топ-3 по обрабатывающей промышленности — плюс 17% и плюс 23,5% соответственно.

Однако, наряду с достижениями, остаются и проблемные вопросы.

«Вместе с тем темпы внедрения критически важных отечественных технологий и продукции остаются пока ещё недостаточными. Российские компании продолжают ориентироваться на покупку уже готовых иностранных товаров, используя механизм параллельного импорта. Препятствием на пути достижения технологической независимости остаётся дефицит научных и инженерных специалистов», — акцентировал внимание секретарь Совбеза.

Он отметил, что проработанные в ходе выездного совещания меры учтены при подготовке оперативного совещания Совета Безопасности по вопросу о дополнительных мерах по достижению технологического суверенитета Российской Федерации с позиции обеспечения национальной безопасности, которое состоялось в ноябре 2023 года.

В Кургане прошло совещание по вопросам нацбезопасности

«В целях достижения технологического суверенитета России, прошу руководителей регионов во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти приложить все усилия для безусловного выполнения принятых решений, активнее продолжать работу, направленную на дальнейшее преодоление зависимости отечественной экономики от импорта технологий, товаров и услуг, прежде всего в тех областях, которые связаны с укреплением национальной безопасности, обеспечить приоритетное развитие собственной научно-технологической сферы, обращая особое внимание на подготовку квалифицированных работников», — подчеркнул Николай Патрушев.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *