В 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в Кургане прошёл митинг

новости курган

Событие было посвящено памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 2024 года – 35-я годовщина со дня завершения выполнения боевых задач советской армией в Афганистане.

Советским и российским воинам довелось принимать участие более чем в 30 вооружённых конфликтах за пределами нашей страны. Со времён Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч отдали свои жизни во время исполнения воинского долга.

новости курган

К собравшимся на митинг обратился губернатор Вадим Шумков: «35 лет назад вы начали большой путь — путь домой. С той поры случилось многое. Главное, что сейчас, на исходе этого пути, мы видим очищение нашего общества и нашего народа. Настоящая элита здорового общества — это воины, которые готовы отдать жизнь за свою страну и народ. Вам было особенно тяжело, потому что вы были в самом начале этого пути. За это вам спасибо».

Военный комиссар Курганской области, полковник Айрат Зарипов вручил правительственные награды: Орден Мужества – младшему лейтенанту Вадиму Нестерову, медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени – младшему сержанту запаса Михаилу Муругову.

После минуты молчания состоялось возложение венков к мемориалу воинам-интернационалистам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *