Читать становится модно

Правда ли, что современная молодежь не читает, а Советском Союзе без книг было никуда?

Существует несколько мифов относительно чтения, связанных с психологической установкой о бывшем когда-то «золотом веке». От «наша страна – самая читающая страна в мире» (характеристики, которую традиционно относят к Советскому Союзу), до «современная молодежь не читает книги».

Первое утверждение доказать или опровергнуть сейчас сложно. По некоторым исследованиям, советский гражданин читал примерно 11 часов в неделю, вдвое больше американца. Советские граждане буквально охотились за книгами, а держать в серванте «подписки» — собрания сочинений классиков и советских авторов, а позже книги из серий «Мастера детектива» и тому подобных было очень модно. Такие книжные серванты, стенки, шкафы были практически в каждой семье. Другое дело, что часто книги там стояли исключительно как предмет декора и не использовались по назначению.

Тем не менее то, что отношение к книге было наполнено уважением и заинтересованностью – факт, имеющий вполне реальную историческую подоплеку. К началу ХХ века грамотными (то есть, знающими буквы и способными написать свою фамилию) в Российской империи были 35-40 процентов жителей (по разным оценкам данные разнятся). Читать могло еще меньшее количество граждан.

После революции 1917 года все вопросы образования в стране перешли в ведение государства (раньше школы могли открывать религиозные организации, благотворительные общества и частные лица, местные органы самоуправления – земства). В 1918 году для всех детей страны была создана Единая трудовая школа (полный охват детей школьного возраста начальным образованием был достигнут к началу 1930-х годов), а в 1919 году вышел декрет «О ликвидации безграмотности в СССР», и учиться стали даже взрослые.

В результате к началу Великой Отечественной войны грамотными в СССР были почти 90% граждан. То есть, все они могли читать, как минимум, газеты (что считалось важной частью политического самообразования), как максимум – художественную и научно-популярную литературу.

Библионочь-2018 в курганских библиотеках.

Для людей, чьи родители были неграмотны, получение образования означало карьерный рост. Читать книги для них было возможностью расширять кругозор и непрерывно расти, используя свою грамотность. Уважение к книге они, естественным образом, передавали своим детям. Об этом уважении постоянно напоминали в школе. Поэтому миф о самой читающей стране, вероятно, совсем не миф.

В пользу этого утверждения говорят и удивительные феномены последних советских десятилетий – «самиздат», когда книгу брали у счастливого владельца на одну ночь, чтобы скопировать и получить свой экземпляр (хотя бы один на группу), поэтические вечера в вузах (технических, не гуманитарных!), собиравшие толпы зрителей (кадры кинохроники, запечатлевшие чтения в Технологическом, можно увидеть в художественном фильме «Застава Ильича» (12+)). И, когда в перестроечные годы стали издавать запрещенные раньше книги, как на эти книги охотились! Мне рассказывали истории о покупке романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и о популярности литературных журналов, таких, как «Новый мир», «Знамя», «Москва», взявшихся печатать произведения, не допускавшиеся раньше к публикации. Например, в 1988 году в журнале «Новый мир» был впервые в СССР напечатан роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго». И это было целое событие, взволновавшее многих советских граждан. Как после этого не согласиться, что мы – литературоцентричная страна?

Но откуда тогда второй, удручающий, то ли миф, то ли правда, что современная молодежь совсем не читает? Что случилось с нами, если это действительно так? На мой скромный взгляд преподавателя, постоянно общающегося со вчерашними школьниками, и закончившего школу 15 лет назад, это правда только на половину.

В какой-то печальный момент читать действительно стало не модно. Потому что модным стало торговать, крышевать, крутиться, пробиваться в шоу-бизнес, жить как за границей (по далекому от реальности представлению о загранице тех, кто там никогда не был), а с чтением все это не вязалось. Чтение делало человека слишком культурным, слишком честным, слишком тонко чувствующим. А такие качества в 90-е годы только мешали выжить. Поэтому поколение, воспитанное в эти суровые годы неконтролируемой свободы рынка и совести, не привыкло слышать от родителей, что чтение что-то дает в жизни. Да и круг развлечений так расширился, что книге в нем места не осталось: видеомагнитафоны, видеоигры, сотовые телефоны, а в 2000-е – еще и интернет.

Но со временем эта волна интереса ко всему, что онлайн и современно, постепенно сошла на нет, и информационное пространство как будто выровнялось. Для нынешнего поколения студентов интернет – не что-то ультрасовременное и необычное, а рутинная часть жизни, присутствующая с детства. Это уже не так интересно и стильно, как пойти в литературное кафе или библиотеку, на книгообменник или в книжный магазин. Для них чтение книг снова становится признаком элитарности, поэтому возвращается мода читать.

Другое дело, что формат чтения изменился. Бумажные книги теперь не единственный способ знакомства с литературой. Многие читают электронные версии книг – это дешевле и не загромождает квартиру. Кто-то слушает аудиокниги – экономит время в нашем быстротекущем мире.

В 2023 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводил опрос о книгах и чтении. По его результатам, молодежь интересуется книгами значительно больше, чем старшее поколение от 60 лет и выше (у которого, казалось бы, и образование еще советское, и времени на чтение явно больше) – 87 процентов против 49. Из числа опрошенных 57 процентов сообщили, что читали в течение последних трех месяцев. В среднем россияне прочитывают за три месяца шесть книг. У каждой второй семьи есть домашняя библиотека, которая регулярно пополняется. Причем инициаторами приобретения книг часто выступают именно молодые люди.

Так что популярное сетование, что современная молодежь совсем не читает, совершенно не обосновано. Это самый настоящий миф – факты говорят об обратном. Россия снова становится читающей страной. И происходит это именно благодаря молодежи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *