С начала года зауральским семьям с детьми выплатили около 2 млрд рублей пособий

новости курган

В региональном отделении Соцфонда уточнили, как правильно подать заявление на получение выплаты семьям с детьми

С начала 2024 года Отделение СФР по Курганской области назначило единое пособие родителям 27,5 тысячи детей и 445 беременным женщинам. Общая сумма выплат составила около 2 миллиардов рублей.

Как уточнили в региональном ОСФР, с 1 января в связи с увеличением прожиточного минимума по всей стране вырос и размер единого пособия. В среднем в Курганской области выплаты увеличились на 319–1104 рубля в месяц. Сейчас пособие на ребенка составляет от 7 256 до 14 512 рублей в месяц, для беременных женщин — от 7 916,5 до 15 833 рублей в месяц.

Претендовать на единое пособие могут дети и родители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории России. При оформлении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. Единое пособие назначается на 12 месяцев. После этого заявление нужно подавать заново.

«Важно знать, что при оформлении единого пособия заявитель должен указать в одном заявлении сведения на всех детей в возрасте до 17 лет. В этом случае суммы, перечисленные ранее, не будут учитываться в общий доход семьи при оценке нуждаемости. Если же подавать на каждого ребенка отдельное заявление, то выплаты на других детей войдут в расчет доходов семьи», — уточнил управляющий ОСФР по Курганской области Вадим Шумков.

Вопросы по поводу единого пособия семьям с детьми и беременным женщинам можно задать специалистам Отделения СФР по Курганской области по телефону: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *