Гастрит: причины и профилактика

новости курган

Советы медиков

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка или её истощение. Среди его симптомов: тяжесть или боль в верхней части живота, изжога, отрыжка, тошнота. Гастрит бывает острым и хроническим. Острый возникает при контакте слизистой с раздражителями и проходит после них выведения; при хроническом возникают периодические обострения. Но легче предотвратить болезнь, чем лечить её. Существуют меры профилактики гастрита.

Одна из наиболее частых причин хронического гастрита – бактерия хеликобактер пилори. Попадая в желудок, она раздражает его слизистую оболочку. Причинами болезни могут быть также переедание, нерегулярное питание, частое употребление очень горячей или очень холодной еды; обилие в рационе острых, солёных и кислых продуктов.

Чтобы избежать развития гастрита, медики рекомендуют питаться регулярно, в спокойной обстановке, не отвлекаясь, тщательно пережёвывать еду. Рекомендуется питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день. Необходимо придерживаться здорового рациона, отказаться от фаст-фуда, не злоупотреблять жареным, копчёным и острым; есть поменьше консервов, пить меньше кофе и отказаться от жевательной резинки.

В каждом основном приёме пищи должны содержаться белки, жиры и углеводы. Размер порций должен быть разумным, после еды должно возникать чувство насыщения, а не тяжести от переедания. Врачи рекомендуют отказаться от алкоголя и табака – они могут запустить и усугубить воспалительный процесс. Устраивать разгрузочные дни и периоды голодания можно только после консультации со специалистом.

Бесконтрольный приём лекарственных средств также может спровоцировать развитие болезни, поэтому препараты нужно принимать по назначению врача.

Если игнорировать болезнь, могут развиться осложнения. Поэтому при появлении любых симптомов гастрита необходимо обращаться в медицинское учреждение, подчеркивают в  департаменте здравоохранения Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *