«ЗОЖ-оборотни»: семь продуктов, которые маскируются под полезные

курган новости

В их числе протеиновые батончики, продукты без глютена и обезжиренное молоко

Некоторые привычные нам продукты очень хитро маскируются под полезные и даже диетические. Однако это лишь видимость. Семь самых популярных «ЗОЖ-оборотней» раскрыли специалисты портала здоровое-питание.рф (проект Роспотребнадзора).

Сладкие йогурты и творожки

Кисломолочные продукты, в том числе йогурты и творожки, обычно преподносятся нам как полезная еда. Например, реклама напоминает о благотворном влиянии на пищеварение содержащихся в них лактобактерий. И это чистая правда! Но так можно сказать и о натуральных свежих, не прошедших термическую обработку кисломолочных продуктах без красителей и добавок. В сладких же творожках и йогуртах много сахара — его содержание в некоторых случаях может составлять до 15 %. Так, с одним йогуртом можно получить солидную часть дневной нормы сахара и даже не заметить этого.

Соки и нектары

Многие считают, что пакетированные соки и нектары — это источник большого количества витаминов, и поэтому они очень полезны. Однако если витамины не добавлены в напиток дополнительно, то обычно в нем можно найти лишь витамин С и иногда каротиноиды (провитамин А). Зато нередко в соки, и особенно в нектары, для улучшения вкуса добавляют довольно много сахара. Недостаточное количество клетчатки, уходящей в жмых, также заставляет соки и нектары проигрывать «соревнование» в полезности цельным овощам и фруктам. Конечно, можно найти соки и без сахара, и с мякотью: читайте этикетку внимательно. Но даже натуральными соками все же не стоит злоупотреблять.

Обезжиренные молочные продукты

Люди, которые следят за питанием и беспокоятся, как бы не получить лишних калорий, нередко отдают предпочтение обезжиренному молоку, творогу с 0 % жирности, маложирной сметане, полагая, что таким и должен быть истинно здоровый выбор. Однако жиры нужны человеческому организму точно так же, как белки и углеводы, и пытаться исключить их из рациона вредно. Если говорить именно о молочных продуктах, то лишение их жира, как ни странно, не увеличивает их пользу, а уменьшает. В частности, кальций из такого молока или творога хуже усваивается организмом. Также в обезжиренные продукты нередко добавляют что-то для улучшения вкуса, например различные сахара, что тоже не особо полезно.

Мюсли

Аппетитные и хрустящие, состоящие, кажется, только из полезных ингредиентов, мюсли традиционно считаются одним из самых правильных вариантов для завтрака. Вероятно, это утверждение верно, если вы приготовили мюсли сами и точно знаете, из чего они сделаны. Помимо большого количества сахара, в готовых мюсли бывает слишком много жира в виде растительных масел, а вот заявленное количество орехов и сухофруктов далеко не всегда соответствует истине. Если вам нравятся мюсли, лучше всего готовить их самостоятельно. Это совсем не сложно — рецептов множество.

Каши быстрого приготовления

Еще один хит для здорового завтрака — каша. Казалось бы, можно отнести к ним и каши быстрого приготовления, которые достаточно только залить кипятком и немного подождать. Конечно, при отсутствии времени такой завтрак лучше, чем ничего. Но особой пользы он не принесет — по крайней мере, по сравнению с обычной кашей. Крупа в «быстрых» кашах обычно сильно измельчена и пропарена, что значительно снижает ее питательную ценность, так что вместо пользы мы получаем в основном «пустые» калории. Плюс сахар, усилители вкуса, синтетические ароматизаторы и прочие добавки, улучшающие запах и вкус, но не несущие пользы.

Протеиновые батончики

Традиционно считаются полезным перекусом, ведь в них мало углеводов, зато много белка. Однако, если вчитаться в этикетку, а еще лучше — изучить результаты независимых экспертиз, можно обнаружить, что ситуация выглядит не столь оптимистично. Многие производители, к сожалению, занижают калорийность, содержание углеводов и жира в батончиках, а количество белка, наоборот, на деле оказывается не таким высоким, как указано. Если вам нравится перекусывать протеиновыми батончиками, изучайте обзоры и выбирайте продукцию проверенных производителей, а также внимательно читайте этикетку.

Продукты без глютена

В последние годы глютен среди приверженцев правильного питания излишне (и незаслуженно) демонизируется. Производители безглютенового хлеба, выпечки, каш, макарон гордо сообщают об отсутствии этого растительного белка в составе продуктов, а те, кто следит за фигурой, покупают их, полагая, что так полезней. На самом деле глютен не вреден, за исключением тех редких случаев, когда человек страдает целиакией — генетически обусловленным заболеванием, характеризующимся непереносимостью этого белка. Всем же прочим стоит помнить, что глютен придает продукту необходимые тягучесть и эластичность, а при исключении этого вещества производитель вынужден заменять его чем-то другим, чаще всего крахмалами. В результате еда обогащается быстрыми углеводами, а белка в ней становится значительно меньше.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *