Искусственный интеллект помогает врачам Курганской области спасать жизни

Повышается точность и качество диагностики, а также скорость обработки результатов исследований

новости курган

В Зауралье 20 аппаратно-программных комплексов «MDDC Кардио» с встроенным алгоритмом на базе искусственного интеллекта для обработки ЭКГ от компании СберМедИИ (входит в Индустрию здоровья Сбера) были интегрированы в работу 7 медицинских организаций.

Искусственный интеллект используется врачами для ранней диагностики и борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Технология на базе ИИ с точностью до 90% помогает медицинским специалистам определять сердечно-сосудистые патологии и увеличивает скорость обработки ЭКГ-исследований на 20%.

Аппаратно-программные комплексы «MDDC Кардио» предназначены для мобильной диагностики. Данные ЭКГ автоматически обрабатываются ИИ и направляются на верификацию профильным врачам центральных больниц региона. В ответ приходят рекомендации по лечению, маршрутизации и наблюдению пациента. Инновационная технология обеспечивает надёжную поддержку принятия решений для фельдшеров и врачей скорой помощи.

На сервере хранится цифровой архив ЭКГ, организована удобная структура базы данных, автоматизированный сбор статистики и отчётности, имеется возможность сравнения ЭКГ в динамике. Врачи могут оценить прогрессирование какого-либо заболевания или, наоборот, стабилизацию состояния на повторном исследовании и скорректировать лечение.

Елена Соколова, директор департамента по продуктам СберМедИИ:

«Благодаря обработке ЭКГ с помощью «MDDC Кардио» повышается точность и качество диагностики, а также скорость обработки результатов исследований, от чего часто может зависеть жизнь человека. Такое комплексное решение в диагностике помогает повысить эффективность работы врачей и делает оказание медицинской помощи намного удобнее для пациентов в регионах страны, в том числе в труднодоступных населённых пунктах».

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

«Это уже не первый проект, реализованный Сбером совместно с региональным правительством в сфере здравоохранения. Медицинские учреждения Зауралья успешно используют цифровые ФАПы с целым комплексом диагностического оборудования. Искусственный интеллект становится надежным помощником врача, позволяет специалистам больше времени уделять пациентам и сокращает время на диагностику».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *