Курганские власти рассказали о подготовке к паводку

паводок курган

Прогнозируются уровни воды выше нормы на 2-2,5 метра

И.о. директора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Валерий Земляных рассказал, как идёт подготовка к паводку, призвал жителей региона принять меры безопасности, а также зарегистрировать и застраховать жильё. Его выступление опубликовано в официальном телеграм-канале правительства региона.

По словам Валерия Земляных, исходя из погодных условий и предварительного прогноза Гидрометцентра, на территории Курганской области по наихудшим сценариям развития паводковой обстановки прогнозируются уровни воды выше нормы на 2-2,5 метра.

«Исходя из этого, правительством Курганской области организована работа по подготовке всех необходимых распорядительных документов по мобилизации всех сил и средств, задействованных в смягчение возможных последствий весеннего паводка. Администрациями организована работа по подготовке запасов грунта, песка, мешков, по организации мероприятий на местах по подготовке временных пунктов размещения граждан в случае их отселения и эвакуации», — сообщил и.о. директора департамента.

Он напомнил, что проводятся практические мероприятиях по ослаблению льда. 13 марта на территории города Кургана в районе гидроузла проведена распиловка льда. Сегодня, 20 марта, такая работа проводится в районе Кировского моста. Также в период с 22 по 29 марта планируется проведение распиловки льда в городе Далматово на реке Исеть.

«Данные мероприятия скажутся благоприятно на прохождении ледохода. Мосты и гидроузел будут в большой степени защищены от повреждений льдин», — отметил Валерий Земляных.

Кроме этого, с 18 по 21 марта совместно с центральным аппаратом МЧС России правительством Курганской области организована проверка муниципальных образований по подготовке к весеннему паводку. В период данной проверки оказывается методическая помощь администрациям муниципалитетов по всем вопросам, связанным с весенним паводком.

28 марта планируется проведение обследования гидротехнических сооружений межведомственной рабочей группой в составе правительства области, федеральных органов исполнительной власти. Кроме этого администрациями организована и уже активно начала проводиться информационная работа с жителями, включая подворовые обходы и вручение памяток.

«Уважаемые граждане. Убедительная просьба ответственно отнестись к природной стихии. Примите все необходимые меры к собственной безопасности и к обеспечению сохранности своего имущества. В первую очередь, подготовьтесь к эвакуации. Подготовьте все необходимые документы, вещи для всей вашей семьи. Поднимите все ценные вещи из погребов и с низких мест на чердаки и верхние полки. Позаботьтесь о своих пожилых близких и маломобильных людях. При объявлении эвакуации ваша обязанность — выполнять все требования органов власти. Обращаю внимание, что по законодательству эвакуация не является добровольным делом, это обязательное действие. При наличии домашних животных и сельскохозяйственных животных продумайте заранее, куда вы их будете размещать. Если вариантов нет — обращайтесь в администрации муниципалитетов. Они совместно с вами данные варианты проработают и найдут. Ваша обязанность защитить животных и не допустить их гибели. Примите все необходимые меры для постановки на учёт и регистрации своего имущества. Оказание помощи по имуществу и ущербу возможно только при условии зарегистрированного имущества и наличия всех необходимых документов. Застрахуйте своё жильё, потому что только в этом случае вам, согласно законодательству, будут предусмотрены страховые выплаты», — обратился к зауральцам Валерий Земляных.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по предварительной информации в зоне подтопления в Кургане могут оказаться жилой сектор за Кировским мостом, Керамзитный, Тополя, Смолино, Затобольный, Глинки, Челноково, Камчиха и СНТ в Кургане, а также территории в ряде населенных пунктов области и подъезды к ним.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *