Высококвалифицированные иностранцы в Курганской области должны получать не менее 250 тысяч рублей в месяц

курган новости

Всего в Зауралье трудится восемь таких специалистов

С марта 2024 года в России законом установлен минимальный порог зарплаты для высококвалифицированного иностранного специалиста – 750 тысяч рублей в квартал, то есть от 250 тысяч рублей в месяц.

Если работодатель или заказчик заплатит высококвалифицированному специалисту (ВКС) из-за границы меньше этой суммы, он на два года лишится права привлекать иностранцев к работе в России в качестве ВКС.

Как уточнил на заседании ведомственного Общественного совета начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Курганской области Руслан Найда, сейчас в Зауралье работают восемь высококвалифицированных иностранцев – семь из Таиланда и один из Китая. Они трудятся в физкультурно-оздоровительной сфере и занимаются оптовой торговлей.

С 2023 года в РФ вступили в силу сразу несколько изменений в законодательство, регулирующих правила нахождения иностранцев в нашем государстве. Одной из самых важных поправок стали новые основания для приема в гражданство РФ: это получение в России высшего профессионального образования в очной форме с отличием, а также получение профессионального образования и с последующим трудоустройством по соответствующей специальности в течение года до дня подачи заявления о приеме в гражданстве РФ.

Руслан Найда отметил, что с момента вступления в силу этого закона в конце октября 2023 года с заявлением о приеме в гражданство РФ в Курганской области обратились 150 человек.

Этот же закон закрепил норму прекращения гражданства для иностранцев, которые ранее его получили, за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений. В 2023 году из Курганской области выдворили и депортировали в два раза больше иностранных граждан, в три раза больше принято решений о закрытии въезда иностранцам за несоблюдение законодательства в сфере миграции. Также на треть возросло количество принятых решений о сокращении срока временного пребывания приезжих в России. Полицейские выявили на территории Зауралья 206 преступлений, связанных с нарушением миграционного законодательства.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *