В Кургане для сохранности дорог введен запрет на движение тяжелого транспорта

Он продлится с 5 апреля по 4 мая

С 5 апреля по 4 мая 2024 года на территории Кургана будет введено временное ограничение движения транспорта, нагрузки на оси которого превышают 5 тонн. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Запрет введен Постановлением администрации города от 19 февраля 2024 года № 1399. Решение принято в целях сохранности автомобильных дорог, а также для обеспечения безопасности дорожного движения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ограничение касается транспортных средств, следующих по автомобильным дорогам общего пользования, как с грузом, так и без него.

Но не распространяется:

  • на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;
  • на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо, дрова, уголь, щепа, опилки, торф, сжиженный газ), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;
  • на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;
    на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;
  • на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;
  • перевозки грузов, обеспечивающих благополучную санитарно-эпидемиологическую обстановку (вывоз мусора, ликвидация свалок, проведение ассенизаторских работ);
  • транспортировку твердых и вывоз жидких бытовых отходов к местам их утилизации.

Указанное постановление также вводит временное ограничение движения для большегрузов  летом – в период с 20 мая по 31 августа 2024 года – при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 °C.

О введении ограничений водители будут проинформированы с помощью специальных дорожных знаков «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *