В Курганской области зарегистрирован первый укус клеща

Пострадал ребенок

Новости Курган

В Курганской области зарегистрирован первый укус клеща. Это произошло 26 марта в Белозерском муниципальном округе. Пострадал не привитый от клещевого энцефалита ребенок, ему оказали медицинскую помощь, ввели противоклещевой иммуноглобулин, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве напоминают, что самой эффективной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита является иммунизация. Сейчас в регионе привит 12981 человек (23% от числа запланированных), в том числе 5083 ребенка (20 % от числа запланированных к иммунизации).

Самое оптимальное время для вакцинации осень, но санитарные правила позволяют прививаться против клещевого вирусного энцефалита круглый год.

«Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну — через 9-12 месяцев. Далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые три года однократно. Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать две прививки с интервалом две-четыре недели и третью прививку через год, весной», — отметили в Роспотребнадзоре.

Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Всем желающим привиться необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства за получением рецепта на приобретение иммунобиологического лекарственного препарата, поскольку отпуск вакцины в аптеках осуществляется только по рецепту врача.

Консультацию по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области по тел.: (3522) 46-03-17 в рабочее время.

В 2023 году от клещей пострадали 3117 человек, что в 1,9 раза меньше, чем в 2022 году.

В Тюменской области первый случай укуса клеща зарегистрировали 13 марта. В Бердюжском районе 71-летняя женщина обнаружила насекомое у себя на шее после прогулки во дворе частного дома, рассказали в издании «Тюменская область сегодня».

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *