Курганская область вошла в число регионов РФ, не полностью готовых к пожароопасному сезону

курган новости

Устранить замечания необходимо в ближайшие две недели

Курганская область вошла в число регионов РФ, не полностью готовых к пожароопасному сезону. Такая информация прозвучала в ходе всероссийского совещания по подготовке к данному периоду, которое провела вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Информация об его итогах опубликована на сайте Правительства России.

«По мнению МЧС и Рослесхоза, недостаточно подготовлены к пожароопасному сезону 2024 года Удмуртская Республика, Курганская область, Калининградская область, Еврейская автономная область, Республика Алтай, Омская область. Кроме того, отдельного внимания также требует подготовка в традиционно высокогоримых регионах, таких как Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Свердловская и Тюменская области», — отмечается в сообщении.

По словам Виктории Абрамченко, в этом году объём финансирования из федерального бюджета составил более 17,6 млрд рублей – средства направлены на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники и оборудования.

«Все средства доведены до регионов в установленном порядке. Приняты все необходимые нормативные акты, предложены организационные мероприятия, которые в полной мере позволяют не допустить ошибок. Тем не менее не все регионы признаны полностью готовыми к пожароопасному сезону, поэтому в ближайшие две недели субъектам предстоит полностью устранить замечания и выполнить предписания МЧС России и Рослесхоза», – подчеркнула вице-премьер.

Она сообщила, что пожароопасный сезон 2024 года ожидается более сложным, чем предыдущий, в связи с погодной ситуацией. По оценкам Росгидромета, самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов начиная с конца апреля этого года. Поэтому регионам необходимо заранее принять все меры по борьбе с ландшафтными (природными) пожарами и их профилактике.

Кроме того, в ходе совещания заместитель председателя Правительства заявила о недопустимости задержки в открытии пожароопасного сезона и в оперативности введения особых противопожарных режимов, а также режима чрезвычайной ситуации. Это особенно касается периода майских праздников, когда традиционно высок риск возникновения пожароопасной ситуации по вине человека.

Виктория Абрамченко поручила принять комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и объектах агропромышленного комплекса в период проведения сезонных полевых работ в 2024 году и в течение всего пожароопасного сезона 2024 года.

Отдельно вице-премьер обратила внимание на охрану населённых пунктов. Как сообщили представители МЧС в ходе совещания, на контроль будет взято свыше 24 тыс. населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также 1,5 тыс. детских оздоровительных лагерей, более 6 тыс. садовых товариществ, 2,5 тыс. объектов экономики, транспорта, энергетики и критически важных объектов, граничащих с лесами.

Напомним, что в конце апреля — начале мая прошлого года Курганскую область охватили катастрофические пожары, которые привели к человеческим жертвам. В настоящее время в регионе ведется активная подготовка к прохождению пожароопасного сезона.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *