В ЕГРН внесли 1146 объектов культурного наследия Курганской области

новости курган

Это обеспечит памятникам и строениям дополнительную защиту

Росреестр внес в ЕГРН все объекты культурного наследия Курганской области.

Для того чтобы объект культурного наследия надлежащим образом был защищен, его границы должны быть четко определены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), прокомментировали в ведомстве.

В Курганской области, по данным Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области, расположено 1146 объектов культурного и археологического наследия. Это ансамбли, памятники, строения, археологические объекты, исторические достопримечательности.

В их числе 417 объектов регионального значения и два местного значения, а также 560 территорий объектов культурного наследия регионального и местного значения. Объекты федерального значения внесены в количестве — 200 из 727, оставшиеся объекты являются памятниками археологии и не подлежат внесению в ЕГРН.

В качестве примеров объектов культурного значения, внесенных в ЕГРН и расположенных в Кургане, специалисты привели дом по улице Климова, в котором в 1833-1837 гг. жил в ссылке декабрист М.М. Нарышкин, усадьбу Березиных — уникальный для истории архитектуры Урала образец городской усадьбы позднего классицизма, здание ремесленной школы (сегодня — музыкальная школа № 1).

В Шадринске — это Спасо-Преображенский собор, ворота и магазин – часть усадьбы Луки Сурикова.

Объекты культурного наследия располагаются не только на территории города Кургана и Шадринска, а также в муниципальных округах Курганской области. Например, в Каргапольском муниципальном округе находится Усадьба купца Подтянигина, в Мишкинском муниципальном округе — здание, в котором в 1917-1918 годах размещался Мишкинский волостной Совет рабочих и крестьянских депутатов и т.д.

«Объекты культурного наследия, расположенные на территории Курганской области, представляют собой уникальную ценность, являются неотъемлемой частью культурного наследия региона и подлежат защите с целью сохранения их для будущих поколений. Включение в ЕГРН таких объектов позволяет вести учёт и контролировать их использование», — отметил руководитель Управления Росреестра по Курганской области Александр Чередниченко.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *