-34°CКурган
Среда, 14 января 2026 г.

Ко Дню города в Кургане выпустят набор новых открыток с видами КГУ

Дизайн разработал художник Юрий Прожога
18.08.22
Ко Дню города в Кургане выпустят набор новых открыток с видами КГУ

В Кургане к Дню города в продажу поступит новый набор сувенирных открыток под названием «Университет в городе». Над проектом работали художник Юрий Прожога и историки Курганского госуниверситета.

Как рассказали в пресс-службе вуза, в набор входит десять открыток, на каждой из них нарисован тот или иной корпус КГУ. На обратной стороне каждой открытки размещена историческая справка о здании. Их написали директор гуманитарного института КГУ, кандидат исторических наук Денис Маслюженко и заведующая кафедрой истории и документоведения, кандидат исторических наук Татьяна Козельчук.

Известный художник Юрий Прожога сам окончил Курганский машиностроительный институт, один из предшественников КГУ. Воспоминаниями об учебе он и вдохновлялся в процессе создания открыток. «Я хотел представить университет этаким городом в городе, который распространяется, и чья всеохватность и экспансия не знают границ», – отметил Юрий Прожога.

Новый набор открыток можно будет купить 20 августа, в День города, в торговых рядах у областной филармонии. Также они будут доступны к заказу на сайте Юрия Прожоги «Метакурган».

Фото с сайта Юрия Прожоги

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.