6°CКурган
Вторник, 27 октября 2026 г.
Уведомления

Загрузка...

  • Корзина

У курганских ребят будут насыщенные каникулы

В загородных оздоровительных лагерях стартовали первые летние смены

04.06.2018 в 15:224 минуты чтения
У курганских ребят будут насыщенные каникулы

Ребят ждет большое количество сюрпризов, каждый день будут проходить увлекательные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, спортивные соревнования и концерты.

Предварительно готовность детских лагерей оценили глава города Сергей Руденко, руководитель администрации города Андрей Потапов и депутаты Курганской городской Думы, которые провели здесь выездное совещание. Они посетили загородный оздоровительный лагерь имени Н. Островского, который входит в состав автономного учреждения «Оздоровительный комплекс», и загородный оздоровительный лагерь «Звездный».

В лагере имени Островского, осмотрели корпуса, где будут жить дети, здание клуба-столовой. Также побывали в медицинском корпусе, где в настоящее время работы еще только ведутся, но, уже в следующем году можно будет проводить медицинские процедуры. Наводить порядок в лагере сотрудникам помогали работники профильных департаментов Администрации Кургана и подведомственных муниципальных предприятий и учреждений.

«Ежедневно по 15-20 человек направляются сюда, чтобы привести корпуса и территорию лагеря в порядок», — рассказал руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов.

В корпусе «Факел» капитальный ремонт закончен, установлены новые душевые и санузлы, обновлены комнаты для проживания детей.

— Мы надеемся, что в ближайшее время во всех наших корпусах пройдет ремонт, и они станут такими же красивыми и комфортными, как «Факел», — отметил директор оздоровительного комплекса Виктор Дударев.

На смене организовано пятиразовое полноценное питание. В меню входят каши, супы, мясные и рыбные блюда, кисло-молочные продукты, овощи, фрукты и сладкая выпечка. Повара рассказывают, что ребята охотно едят и часто просят добавку. Депутаты попробовали булочки, которые пекут для детей.

— Объединение. Тесто, такое воздушное, — единодушно решили народные избранники.

Как изменился загородный лагерь «Звёздный»! Состояние корпусов здесь было ужасающим: выломанные двери, разбитые душевые, переломанная мебель. Ремонт «Звездного», как рассказал его директор Вячеслав Тимошенко, был проведен в короткие сроки – за три с половиной месяца. Здесь полностью отремонтирован один корпус на 80 посетителей, в другом привели в порядок комнаты для вожатых и комнаты для ребят. В зданиях установили новую сантехнику, постелили линолеум на пол, поставили мебель.

Сейчас в «Звёздном» отдыхают воспитанники Центра современного танца «Парадокс». Три недели июня ребята проведут весело и интересно. Помимо своих тренеров они будут заниматься и с приглашенными педагогами из других городов. Также с детьми будут работать специалисты городского Центра культуры и досуга и культурного центра «Современник».

— У нас будут проходить творческие вечера, на которых ребята покажут, чему они научились в течение дня. Завершится смена ярким концертом, к которому отряды уже начали подготовку, — рассказала вожатая Ксения Антипова.

Подводя итоги выездного совещания, глава города Сергей Руденко подчеркнул, что работа по подготовке загородного отдыха детей сделана большая.

— Я думаю, что депутаты Курганской городской Думы при принятии бюджета на следующий год запланируют средства на дальнейшее развитие загородных лагерей, — подчеркнул Сергей Владимирович.

— Ремонт корпусов оздоровительного комплекса и лагеря «Звёздный» находится у меня на особом контроле, — добавил руководитель администрации Андрей Потапов.

Отметим, что летом здесь отдохнут более 1800 ребят.


Людмила Дорофеева, председатель постоянной депутатской комиссии Курганской городской Думы по социальной политике:

— Мне есть с чем сравнивать, потому что загородные лагеря мы смотрим ежегодно, и по сравнению с прошлым годом перемены разительные. Это касается не только ремонта, но и наведения порядка на территории лагерей – она выглядит ухоженной, посажены цветы.

Наталья Семина, член постоянной депутатской комиссии Курганской городской Думы по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам:

— В этом году проведены масштабные ремонты и в Островском, и в Звездном, корпуса стали намного уютнее и комфортнее, прекрасно подобран коллектив, который постарался сделать все, чтобы к началу смены в лагерях было чисто, тепло и вкусно. Думаю, дети это обязательно оценят.

Юрий Истомин, член постоянной депутатской комиссии Курганской городской Думы по социальной политике:

— Здесь созданы все условия для пребывания и летнего оздоровления детей; дети будут получать сбалансированное питание, поэтому родители могут со спокойной душой отпускать своих чад сюда. Хотелось бы, конечно, чтобы лагерей с такими условиями в Курганской области было больше.

Ольга Баланчук, заместитель председателя постоянной депутатской комиссии Курганской городской Думы по социальной политике:

— Очень хорошо подготовлены спальные комнаты: они рассчитаны на меньшее количество детей; впечатлили новые санузлы в отремонтированных корпусах; все очень чисто. Хотелось бы порекомендовать продолжить благоустройство территории лагеря – больше оборудовать зон для игр, чтобы дети чаще бывали на свежем воздухе.

Фото пресс-службы администрации Кургана

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.