1°CКурган
Пятница, 13 марта 2026 г.

В Зауралье баптисты нарушали законы о религии

И оспаривали в суде административные штрафы

19.06.2018 в 17:53
В Зауралье баптисты нарушали законы о религии

В городе Петухово местная баптистская община нарушала законодательство о свободе совести и религиозных объединениях. Это выяснилось при проверке, которую провела прокуратура Петуховского района.

Установлено, что эта община входит в объединение Церквей евангельских христиан-баптистов Челябинской и Курганской областей. Но в нарушение закона её руководитель в письменной форме не уведомил о начале деятельности религиозной группы Управление Минюста РФ по Курганской области. Это ведомство уполномочено принимать решение о государственной регистрации религиозной организации по месту осуществления деятельности религиозной группы.

В отношении лидера общины по постановлению прокуратуры было возбуждено дело об административном правонарушении. Мировой суд постановил оштрафовать его на 5 тысяч рублей.

Кроме того, также в нарушение закона объединение Церквей работает без указания своего полного наименования и вероисповедания. По выявленным нарушениям организация также оштрафована на 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Однако верующие обжаловали решение. Но 14 июня Петуховский районный суд оставил его без изменений, постановления об административном правонарушении вступили в силу.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.