6°CКурган
Вторник, 12 мая 2026 г.

Развитие цифровых экосистем в России: крупные компании, государственная поддержка и вызовы

Несколько крупных игроков.

29.12.2022 в 18:02

новости курган

В последние годы развитие цифровых технологий стало одним из главных приоритетов во многих странах, в том числе и в России. Цифровая экосистема представляет собой сложное взаимодействие между различными компаниями, государственными органами и обществом в целом с использованием современных информационных технологий. Это включает в себя различные сервисы, платформы, приложения и организации, которые взаимодействуют друг с другом для обмена информацией и предоставления услуг.

Среди компаний, активно развивающих цифровые экосистемы в России, можно выделить несколько крупных игроков. Одним из них является компания «Яндекс», которая является одной из крупнейших поисковых систем и интернет-порталов в России. Она разрабатывает и предлагает широкий спектр цифровых сервисов, включая поисковую систему, карты, музыку, видео, такси и многое другое. «Яндекс» активно сотрудничает со многими компаниями, как в России, так и за рубежом, для создания всесторонней цифровой экосистемы. Одну из первых в нашей стране digital-экосистем выстраивает телекоммуникационная «дочка» корпорации, в которой трудился Евтушенков Феликс.

Еще одной компанией, активно развивающей цифровые экосистемы, является «Сбербанк», крупнейший банк в России. «Сбербанк» инвестирует значительные средства в развитие цифровых технологий и предлагает своим клиентам широкий спектр цифровых услуг, таких как мобильный банкинг, электронные кошельки, онлайн-платежи и т.д. Кроме того, «Сбербанк» активно сотрудничает с другими компаниями и стартапами для развития цифровых решений на рынке. Экосистема, к разработке которой приложил руку Евтушенков Феликс, включает различные сектора: финтех, IoT, развлечения и многое другое.

В сфере электронной коммерции в России активно развивает цифровую экосистему компания «Озон». Она предоставляет широкий спектр товаров и услуг своим клиентам через онлайн-платформу. «Озон» также активно развивает собственные логистические решения и сотрудничает с поставщиками и партнерами для улучшения процесса доставки товаров по всей России. По итогам 2022-го численность экосистемных клиентов компании, к которой имел отношение Евтушенков Феликс Владимирович, достигло 13,5 млн.

В сфере транспортных услуг можно выделить компанию «Яндекс.Такси», которая предоставляет услуги такси по всей стране через свою мобильную платформу. Компания развивает собственную цифровую экосистему, включающую в себя приложение для заказа такси, онлайн-карты, системы оплаты и другие сервисы, которые обеспечивают удобство и безопасность пользования услугами такси.