Кстати, о птичках: какие пернатые живут в Кургане рядом с нами

курган новости

С этими соседями мы никогда не здороваемся при встрече.

В городе у каждого человека есть соседи. С этими соседями, о которых хочу рассказать, мы никогда не здороваемся при встрече, они не живут с нами на одной лестничной клетке, не включают громко музыку и не передвигают в полночь мебель. Мы вообще на них не слишком много внимания обращаем, а ведь они частенько зависят от нашей милости, например в морозы, когда чуть ли не единственным источником пропитания для них становятся развешанные нами кормушки. Да, я о птицах.

Сколько видов птиц, с которыми мы делим территорию Кургана, вспомнит обычный горожанин? Голуби, воробьи, вороны, утки — уж эти не дадут о себе забыть. Снегири и синицы, прилетающие по весне грачи, а еще «такие коричневые птички, они еще вечно рябину едят», как описали пернатых обжор несколько опрошенных. Эти птички — свиристели.

курган новости

Рябину они едят, еще как. Точнее говоря, начисто объедают. Недалеко от моего дома в Западном много рябины высажено, причем плодоносит она хорошо — от тяжести красных гроздьев ветки аж гнутся. Зимой там птичья столовая не закрывается. Снегири стайками кормятся, дроздов-рябинников — если не подвели зрение и энциклопедия — как-то заставала. Но только после свиристелей рябины становятся голыми. Хотя они не только рябину едят — с удовольствием употребляют в пищу боярышник, черемуху, иргу, даже березовыми почками не брезгуют. А возле редакции стайка этих птичек оккупирует яблоню. На Станционной возле тридцатой гимназии они тоже стайками появляются, уже когда снег лежит. Красивые птички, красочные — оперение коричневое, кайма на хвосте желтая, на крыльях белые сегменты, а на голове хохолок. Наверняка видели.

Про голубей проще сказать, где их нет. Хотя не проще — в Кургане сизарей, кажется, можно встретить совершенно везде. В парке Победы возле фонтана и в Детском парке наступишь либо на голубя, либо на следы его жизнедеятельности. На лавочки тоже лучше садиться с осторожностью. Возле корпуса КГУ на Пролетарской какая-то активная пенсионерка вечно прикармливает голубей, и их потом подвинуть проще, чем заставить убраться с дороги. В ЦПКиО голуби конкурируют с утками за халявный хлеб. В общем, голуби скоро захватят Курган, судя по их численности.

Некоторые люди считают голубей весьма неприятными птицами, даже называют их пернатыми крысами. И в чем-то такая нелестная характеристика справедлива — голуби часто кормятся на городских помойках, скапливаются огромными стаями, а потому действительно могут распространять разные заболевания, предупреждают специалисты Роспотребнадзора по Курганской области.

В списке этих болезней и орнитоз. У людей это острое инфекционное заболевание, его симптомами являются лихорадка, повышенная потливость, а на более поздней стадии — поражение легких и нервной системы, печени и селезенки. Вакцины для профилактики орнитоза не существует. Болезнь может передаваться и при прямом контакте с больной птицей, и опосредованно — через пылевые частицы пуха, экскременты или капли носового секрета. Хотя ходить мимо голубей в костюме химзащиты тоже не стоит — последний случай заражения орнитозом был зафиксирован в Кургане в 2009 году.

курган новости

Голуби не несут смерть на крыльях сизых, риск подцепить опасную болезнь довольно низкий, если с голубем не целоваться и не совершать регулярные экскурсии на чердаки, где живут эти птицы. Но какой-нибудь сальмонеллез можно подхватить и при кормежке, особенно если забыть потом помыть руки. Эта болезнь для современного человека опасности не представляет, но симптомы крайне неприятны. Так что кормите голубей с осторожностью, здоровье важнее. А голубь и сам пропитание найдет.

С чем у вас ассоциируется Центральный парк культуры и отдыха? Карусели, сладкая вата, детская железная дорога и статуя премиленькой русалочки, фотография с которой есть у большей части города, но она в этом никогда не признается. А еще ЦПКиО — это утки. Или, если конкретнее, кряквы.

Их в ЦПКиО обитает много, причем концентрируются они в двух местах: под мостом у центрального входа и поодаль на берегу Битёвки. В минувшем году участники акции «Серая шейка» насчитали почти двести пятьдесят особей. Если учитывать, что по сравнению с 2017 годом стая увеличилась более чем на сто двадцать уток — почти вдвое, — можно представить, сколько их там плавает сейчас. И человека они вовсе не боятся, подпускают на расстояние вытянутой руки. Кажется, голыми руками поймать можно, если вдруг захочется. С чем связано такое резкое увеличение поголовья и поведение? С добросердечными горожанами.

курган новости

Вроде бы, покормил несчастную уточку — сделал уточке хорошо и приятно. Возможно, если кормить не хлебом и не в теплое время года. Утки, привыкшие получать пищу от человека, часто не улетают на зимовку и погибают в морозы. А еще летом утки выводят птенцов, которым даровое питание вредит. Молодняку для здорового роста лучше учиться добывать пищу самостоятельно, а не только выпрашивать у людей.

Что касается хлеба, для уток он не полезен — из-за высокой калорийности продукта утки быстро прибавляют в весе, и им становится трудно летать или ускользать от опасности. Наевшаяся хлеба утка вряд ли потом станет искать еду самостоятельно, значит, не получит необходимых ей питательных веществ — в хлебе главным образом содержатся углеводы, для диких птиц они никакой ценности не представляют.

В период заморозков и сильного снега подкармливать уток можно и даже нужно — раз уж они не отправились в теплые края, надо отвечать за тех, кого приручили. В список разрешенных продуктов входят слегка отваренные крупы, проросшие зерновые, творог, вареные яйца и даже натертый твердый сыр. Можно купить и специальный комбикорм — он обычно продается большими мешками, хватит надолго.

Весенний снегопад в городе.

Пернатых неравнодушные горожане обеспечивают не только едой, но и жилплощадью. На территории ЦПКиО, если свернуть с центральной аллеи вправо, к фонтану, и пройти по направлению к верёвочному городку, можно найти целую аллею скворечников. Их там много, несколько десятков наберется. Есть птичьи домики и от МЧС, и от управляющей организации. Хорошее дело, способствует привлечению птиц. Есть домик — будет и потомство.

А еще в Кургане живут — постоянно или время от времени — белая трясогузка, горихвостка, лысуха, поручейник, поползень, варакушка, чайка, зяблик, гаичка буроголовая, сорока и галка. Кто-то видел в ЦПКиО дятлов, а на болоте в Заозерном — лебедей. Но и это далеко не все виды. Так что много у нас соседей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *