Патриарх Кирилл поздравил зауральцев с 200-летним юбилеем со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм в селе Батурино Шадринского района.

Визит Святейшего Патриарха Московский и всея Руси Кирилла приурочен к 200-летнему юбилею архимандрита Антонина (Капустина), выдающегося церковного деятеля, основателя Русской Палестины, ученого, дипломата, уроженца села Батурино Шадринского района.

В Батурино Святейший Патриарх освятил памятник архимандриту Антонину (Капустину). Его автор – известный зауральский скульптор Станислав Голощапов. Патриарх сердечно поздравил жителей Зауралья с юбилеем нашего земляка, назвав отца Антонина выдающимся сыном России. Святейший Патриарх отметил огромную решающую роль архимандрита Антонина, возглавлявшего Русскую духовную миссию в Иерусалиме 30 лет, в утверждении присутствии России на Святой земле. В сложных условиях отец Антонин сумел скупить для России ценнейшие участки, связанные со Священной историей и земной жизнью Исуса Христа.
В память о пребывании в Курганской области, в селе Батурино, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл преподнес местному храму образ Святой Троицы. Также в память об этом дне верующим были подарены иконочки с благословением Патриарха.

Обращаясь ко всем присутствующим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:
— Я думаю, что через эту встречу духовная связь между нами установилась. Я буду помнить ваши лица, помнить вот эту замечательную картину – сотни людей, собравшиеся вокруг памятника отцу Антонину (Капустину). И, конечно, буду молиться за Курганскую землю.

В юбилейных торжествах в Батурино приняли участие более 5 тысяч человек. В этот день в селе состоялся фестиваль «Батуринская святыня», в котором приняли участие лучшие артисты и творческие коллективы Зауралья, Тюмени и Челябинска.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм в селе Батурино Шадринского района.
Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, где посмотрел, как идет его восстановление. Этот объект культурного наследия религиозного назначения вошел в федеральную целевую программу «Культура России» и восстанавливается на средства федерального бюджета.
Святейшему Патриарху показали церковь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте». Также он поклонился мощам преподобного Далмата Исетского.
Глава Русской Православной Церкви обратился к прихожанам монастыря:
— Я с очень трепетным чувством посещал город Далматово и эту Святую обитель. Она ещё не совсем восстановлена, это свидетельствует о глубине тех ран, которые были нанесены народу нашему, стране нашей. Но эти раны будут залечены. Нужно сказать, что историческое служение православию очень сильно в Зауралье. Освоение эти огромных пространств было бы невозможно без православной церкви. Ведь первое, что строили казаки, когда приходили на земли, это остроги и храмы. Это были подлинные форпосты духовного посвящения и патриотического воспитания. Особое место в этом принадлежит этой святой обители. Сам Преподобный Далмат был просвятителем и духовным вождем. Отсюда началось освоение земли, которая сейчас называется Курганская область. И поэтому наша обязанность полностью восстановить эту обитель.

Призываю благословение Божие на сию обитель, на женскую обитель, на духовенство епархии, на власти, на всех тех, кто несет ответственность за будущее этого замечательного края. Да хранит Господь землю Курганскую, Далматовскую и всю Россию!» — сказал Предстоятель Русской Церкви.
Святейший Патриарх Кирилл передал в дар обители икону преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких и благословил раздать верующим иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

курган новости

Святейший Патриарх Кирилл передал в дар обители икону преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Фото пресс-службы областной администрации

В завершении визита в Далматовский монастырь, Святейший Патриарх Кирилл благословил всех прихожан.
Сегодня, 26 августа в Кургане, в соборе Александра Невского патриарх Кирилл провел литургию, все желающие могли посмотреть трансляцию на большом экране, расположенном у храма.
В визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на зауральскую землю также участвуют председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, Министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *