Прокуратура оштрафовала АО «Водный союз»

курган новости
По его вине канализационные стоки залили гаражный кооператив

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура по обращению жителя Кургана проверила законность деятельности АО «Водный союз». Надзорный орган обнаружил нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности компании.

Установлено, что в июне текущего года в районе ГСК №86 по ул. Маяковского произошёл прорыв канализационных сетей, которые находятся на эксплуатации акционерного общества. Стоки вылились на землю и попали также в водоотводную канаву.

Лабораторные испытания в Центре гигиены и эпидемиологии в Курганской области подтвердили, что на месте аварийной ситуации почва не соответствует нормам по санитарно-бактериологическим показателям. Более того, её категория загрязнения оценивается как опасная.

Поскольку «Водный союз» сбрасывает сточные воды в черте населенного пункта, в условиях и способами, создающими угрозу для здоровья населения и среды обитания, природоохранный прокурор внёс представление руководителю предприятия. По результатам его рассмотрения виновный представитель компании привлечён к дисциплинарной ответственности. Кроме того, ответственный сотрудник предприятия и само юридическое лицо оштрафованы по постановлению прокурора за нарушение санитарных требований, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: