В Зауралье отремонтировали восемь из десяти участков, отмеченных на карте «убитых дорог»

курган новости

По этому показателю наш регион на шестом месте в России

Эксперты Общероссийского народного фронта проанализировали, что местные органы власти сделали с дорогами, которые горожане отметили на «карте убитых дорог». Из десяти участков, ставших лидерами голосования, в Курганской области отремонтировали восемь. По этому показателю наш регион на шестом месте в России.

Всего за «убитые дороги» россияне отдали 650 тысяч голосов. Как выяснили «фронтовики», в ряде регионов органы власти активно используют карту «убитых дорог» в работе и прислушиваются к мнению граждан, однако, в некоторых субъектах эффективный диалог с властью по вопросам ремонта пока наладить не удалось, — рассказали в ОНФ.

В Курганской области за время работы проекта были отмечены 142 проблемных участка общей протяженностью 101 км. Это дороги в Кургане, Шадринске и восьми районах региона. В общей сложности они набрали около 1800 голосов.

В топ-10 попали восемь дорог из Кургана и две – из Шадринска. Восемь уже отремонтированы.

Активисты отмечают, что ремонт улицы Химмашевская в Кургане, которая занимает третье место в рейтинге, муниципальные власти изначально не планировали в этом году в связи с ограниченным финансированием.

Горожан это не устроило, и общественники обратились к чиновникам с просьбой отремонтировать дорогу при появлении средств. В итоге уже в сентябре администрация Кургана объявила аукцион на проведение работ, в октябре они были завершены.

— На сайте «Карта убитых дорог» в Курганской области еще много «красных» участков, которые, по мнению граждан, нуждаются в ремонте. Каждый случай мы проработаем, а большинство уже держим на контроле. При этом даже к некоторым отремонтированным дорогам остаются замечания, а ямочный ремонт часто решает проблему лишь на время. Поэтому наша задача остается неизменной – максимальный учет мнения граждан при проведении властями ремонтной кампании на ближайший год, – рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин.

Отметим, активнее всего ремонтом дорог, отмеченных в ТОП-10, занимались в Вологодской и Томской областях. Там в порядок приведены все дороги, попавшие в десятку самых проблемных участков.

В Орловской и Рязанской областях, Республике Татарстан капремонт проведен на девяти участках.

Лидером по проведению ямочного ремонта на дорогах из первой десятки стала Кабардино-Балкарская Республика, где ямы устранили на семи дорогах из десяти набравших наибольшее количество голосов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *