Центробанк напоминает: новые купюры — это настоящие деньги

курган новости

В торговых точках Кургана они вызывают удивление, местами — недоумение

В Кургане появились новые банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей. Однако в торговле они вызывают удивление, местами — недоумение.

Если у вас отказываются принимать к оплате новые деньги, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, сообщает управляющий отделением Курган Уральского ГУ ЦБ РФ Сергей Завьялов.

Эксперт напоминает: новые купюры — это законное средство платежа, они дополняют существующий номинальный ряд и обязательны к приему во всех магазинах, предприятиях сервиса.

Он также рассказывает об абсолютно новых защитных признаках банкнот: так, на 2000-й купюре использован оптический переменный элемент — золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При ее повороте заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но при этом очень легко проверить невооруженным глазом. Под острым углом видно символ рубля — модернизированную голографическую нить.

Напомним, 12 октября 2017 года введены в обращение новые банкноты Банка России номиналом 200 и 2000 рублей. В октябре они поступили в города, символы которых изображены на банкнотах, — Севастополь и Владивосток, а также в Москву, Хабаровск и Симферополь. Массовый выпуск в обращение начался в декабре.

Первоочередной фактор появления новых купюр — снижение инфляции к целевому уровню 4 %, считает Сергей Завьялов.

— Анализ международного опыта показывает, что в странах с более низкой инфляцией появляется востребованность банкнот с промежуточными номиналами, кратными 20, — 20, 200, 2000 рублей, — рассказывает специалист. — Населению станет удобнее совершать наличные розничные платежи. Появится возможность набирать требуемую сумму меньшим количеством банкнот, существенно ускорится процесс расчетов.

Например, сейчас, чтобы сделать платеж без сдачи на сумму 4 900 рублей, требуется как минимум 9 банкнот (четыре раза по 1000, 500 и четыре раза по 100). С введением новых номиналов можно будет обойтись пятью (2 раза по 2000, 500 и 2 раза по 200 рублей).

Выпуск в обращение новых банкнот приведет к снижению в обращении количества уже действующих банкнот смежных номиналов. Так, с вводом банкноты в 200 рублей снизится потребность в банкнотах номиналов 100 и 500 рублей, введение банкноты в 2000 рублей приведет к снижению числа 1000-рублевых банкнот. При этом объем (сумма) наличных денег в обращении не увеличится.

Для справки:

Телефон горячей линии Роспотребнадзора 8-800-100-45-04.

Обращение в Банк России можно направить, заполнив электронную форму в интернет-приемную (www.cbr.ru/Reception) или написав письмо на почтовый адрес в территориальное учреждение Банка России: 640002, г. Курган, ул. Ленина, 36.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *