Миллион за месяц: как не стать жертвой инфодельцов, предлагающих легкий заработок

новости курган

Вместо полезной информации такие люди продают вам воздух

Наверняка вы или ваши знакомые сталкивались с рекламой вебинаров, семинаров, онлайн-курсов, предлагающих быстрый и легкий заработок. Обычно они называются как-нибудь так: «Пять эффективных способов заработать миллион за один месяц», «Уникальный курс по заработку онлайн», «Эксклюзивная инвестиционная схема», «Заработок в интернете без вложений» и прочее в этом роде. Не так давно в социальных сетях с назойливой частотой всплывала реклама, в которой молодой человек предлагал последовать его примеру: выбраться из долгов и счастливо проводить время на курортах, катаясь на дорогих автомобилях и купаясь в деньгах. Такие предложения называются инфоцыганством, а создатели этих проектов – инфоцыгане или инфодельцы.

Что это значит? Вместо полезной информации такие люди продают вам воздух, пустышку, забирая ваши деньги. Реклама составляется таким образом, чтобы привлечь человека с грузом проблем – кредитами, низким заработком, неосуществимой мечтой о красивой жизни. Ему рассказывают о его беспросветной доле и показывают красивую девушку или молодого человека, которые когда-то жили точно также, но теперь даже не вспоминают о прошлом – совершили прорыв в светлое настоящее. «И ты тоже можешь, — говорят они. — Приходи на бесплатный вебинар, если интересно, как такое возможно».

Почти отчаявшийся, измотанный кредитами человек в конце концов переходит по ссылке (часто она сопровождается подписью, что больше не всплывет и надо переходить прямо сейчас) – ведь в самом деле, сколько можно так жить! Да и вебинар бесплатный. Поэтому даже те, у кого все относительно неплохо, идут на него, чтобы стало еще лучше.

Это распространенная схема работы инфодельцов. На бесплатном вебинаре вам улыбаются, рассказывают о виллах и машинах, заработанных почти в одночасье, показывают красивые фотографии. Сам спикер привлекательный, хорошо говорит, бодро жестикулирует и улыбается во все зубы (так когда-то учил первый бизнес-коуч Дейл Карнеги). Он (или она) много говорит о правильном настрое, позитивном мышлении, финансовом потоке и даже предлагает выполнить несколько упражнений. В лучшем случае — проанализировать свой уровень закредитованности и понять, сколько денег вам нужно для счастливой жизни. Но часто – сделать визуализацию на успех и финансовое благополучие или еще что-то полуэзотерическое. А настоящий ключ к успеху с реальными программами действия обещает дать на платном курсе. Вы можете приобрести базовый пакет, продвинутый и даже с личной поддержкой автора. Главное — платите деньги.

Может, и правда стоит? Если он разбогател, то и я смогу?

Во-первых, красивая история, которую вам рассказали – фейк. Чтобы в этом убедиться, поищите информацию о выпускниках курсов и их создателях на сторонних сайтах. Часто разоблачить обманщиков не составляет труда. Да и если подумать, становится очевидно, что человек, действительно разбогатевший и наладивший свое дело, не будет заниматься коучингом. Он и правда может жить в достатке, но только потому, что ему несут денежки мечтатели о золотом дожде.

Во-вторых, такие курсы в действительности ничему не учат. В основном они состоят из очевидной информации, которую можно найти в бесплатном доступе по первым ссылкам в интернете. Также их ведущие часто обращаются к психологическим методам: говорят об умении ставить цели, развивать уверенность в себе и правильно загадывать желания. Это не стоит таких денег, лучше отложите их для создания финансовой подушки.

Правда, иногда – как правило, на дорогих бизнес-курсах — «студентам» дают немного полезной информации. Например, помогают создать сайт, записать промо-ролик и настроить рекламу в поисковике. Человек радуется: теперь у него есть настоящая страничка, ролик, реклама как у настоящего бизнесмена. Но, увы, это вовсе не секрет успеха – чтобы его достичь, придется поработать уже по-настоящему. А научиться настраивать рекламу можно без всяких курсов.

Откуда же берутся эти инфодельцы, и что все-таки делать, чтобы наладить финансы?

Руководитель проекта НИФИ Минфина России «Мои финансы» Михаил Сергейчик говорит, что проблема в нашем нежелании прикладывать усилия и тратить время. Каждый хочет прокачать свои финансовые навыки, но далеко не все готовы для этого по-настоящему учиться. Смешно сказать: некоторые курсы инфодельцов стоят около 200 тысяч рублей. За месяц вас обещают сделать порталом для выкачки денег из вселенной. Это ведь интереснее и проще, чем отдать те же деньги за обучение экономике в нормальном университете, да потом еще и работать.

«Темы долгосрочного планирования, экономии, общественных финансов, бюджетной и налоговой грамотности вызывают меньший интерес, чем возможность быстрого обогащения. Тогда в дело и вступают «инфодельцы»: они громко заявляют о себе, обещают богатство и красивую жизнь всем, кто купит их курс или тренинг», — объясняет Михаил Сергейчик.

При этом в интернете действительно есть нормальные онлайн-курсы по финансовой грамотности, инвестированию, ведению бизнеса. Но они построены не так привлекательно, ведут их реальные эксперты с дипломами профильных вузов, а не обладатели голливудских улыбок (хотя одно другому не мешает) и, к сожалению большинства, они не обещают быстрого и легкого успеха. Без труда не выудишь и рыбку из пруда, не то, что миллион.

Эксперт Минфина РФ оставил нам несколько рекомендаций, как отличить настоящих экспертов по финансовой грамотности от «инфодельцов», продающих воздух под видом эффективных тренингов:

  1. Будьте бдительны. Критически оценивайте любую информацию, ставьте под сомнения голословные обещания и самостоятельно ищите подтверждение всему, что говорит коуч.
  2. Проверьте, есть ли у потенциального учителя профильное образование, аккредитация и практика. У настоящих экспертов все дипломы можно найти в открытом доступе – «инфодельцы», наоборот, часто негативно реагируют на любые просьбы подтвердить квалификацию.
  3. Выясните, известен ли эксперт в профессиональных кругах и какая у него репутация. Настоящий специалист, вероятно, хотя бы раз выступал на профильной конференции, у него есть опубликованные научные статьи (возможно даже ученая степень) или его упоминали в серьезных СМИ (а не в рекламе или желтой прессе).
  4. Узнайте методику обучения, ее цели и задачи. Недобросовестные «гуру» обещают фантастические результаты в короткий срок и не приемлют сомнений в успехе их метода. Зато настоящие эксперты не станут портить свою репутацию невыполнимыми обещаниями.
  5. Изучите отзывы на сторонних ресурсах. Можно даже связаться с теми, кто прошел курсы, и проанализировать их опыт. Так вы поймете, с кем имеете дело. Отзывам на страничке курса верить нельзя, читать там комментарии бессмысленно – оставляют только хорошие.

Иногда такие курсы, и правда, могут принести кратковременный положительный результат: они заточены на то, чтобы человек воодушевился, захотел совершить прорыв. Внушаемым и эмоциональным людям часто кажется, будто эти новые эмоции и есть большое достижение. Но это не так: эмоции пройдут, а долги останутся. Скорее всего, еще большие – ведь курс пришлось оплачивать. Конечно, если вы стремились именно к такому достижению – это ваш выбор.

Но если вы хотели выбраться из долгов, то лучше изучить информацию на специализированных экономических порталах, поступить на курсы финансовой грамотности от Банка России, или, для начала, прислушиваться к советам, которые даем мы — на основе рекомендаций экспертов-экономистов. Отличный ресурс, помогающий закрыть пробелы в финансовых знаниях – «мои финансы.рф». Учитесь у профессионалов, и все получится!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *