Курганцам объяснили, чем удобен цифровой рубль и можно ли от него отказаться

новости курган

Цифровые мифы

Из-за мифов, распространившихся вокруг цифрового рубля, тестировать который начали в 2023 году, в России появились новые виды мошенничества. Аферисты звонят, рассылают письма по электронной почте, сообщения в соцсетях и мессенджерах от имени коммерческих банков или Банка России. Они предупреждают людей, что скоро, якобы, останется только цифровой рубль, а наличные и карты отменят, и все сбережения сгорят. Чтобы не потерять деньги, уверяют мошенники, нужно как можно скорее перевести их на «защищенный счет», который не затронет будущая цифровизация. На самом деле перевод получают злоумышленники.

Вторая схема – для желающих заработать легкие деньги. Лжесотрудники банков предлагают поучаствовать в пилотном проекте тестирования цифрового рубля. За перевод денег на цифровую платформу вам поступит комиссионное вознаграждение, говорят они. Или предлагают обменять сбережения на цифрорубли по «выгодному курсу». На самом деле банки никогда не звонят и не пишут с подобными предложениями. Тем более, что цифровой рубль будет доступен для граждан только с 2025 года.

Цифровой рубль – еще одна (третья) форма нашей национальной валюты. Она будет существовать на ряду с банкнотами и электронными счетами и котироваться они будут один к одному. То есть, 1 рубль = 1 безналичный рубль = 1 цифровой рубль.

«Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках граждан и компаний, которые, в свою очередь, будут открываться на платформе Банка России. Операции с цифровыми рублями также будут проходить на этой платформе. При этом доступ к цифровым кошелькам будет через привычные дистанционные каналы: мобильные приложения банков и Интернет–банки. Открыть цифровой кошелек и в дальнейшем пользоваться им можно будет через любое мобильное приложение банка, клиентом которого вы являетесь. Сам кошелек будет находиться на платформе Банка России и не будет «привязан» к какому-то конкретному банку», — рассказал управляющий Отделением Курган Банка России Евгений Немчинов.

Цифровой рубль создается для того, чтобы стать еще одним средством для платежей и переводов, которое не будет зависеть от ограничений банков в виде комиссий и лимитов. Предполагается, что в будущем он не будет зависеть даже от наличия интернета (в отличие от безналичной оплаты, которая в отсутствие сети невозможна).

Ничего страшного в цифровой форме денег нет. Более того, ее введение призвано облегчить гражданам жизнь: все операции с цифровым рублем контролирует Центробанк, а значит, они более защищены. К тому же перевод цифровых денег и все прочие операции с ними для граждан будут бесплатными, а для бизнеса — с минимальной комиссией. Еще одно преимущество – скорость. Цифровые деньги будут оказываться на нужном счету мгновенно.

Тем не менее, в обществе уже циркулирует ряд мифов о цифровой форме рубля. Почему не стоит волноваться, объяснил управляющий Отделением Курган Банка России Евгений Немчинов.

Цифровой рубль — что-то схожее с криптовалютой?

«У криптовалюты нет эмитента (выпускающего лица) и нет единого центра, который бы нес обязательства по ним, — рассказал главный банкир региона. — А цифровой рубль – это национальное платежное средство, форма национальной валюты. Выпускать его будет Банк России, и он же будет нести обязательства по нему. Так что биткойны и цифровой рубль — принципиально разные вещи».

Цифровой рубль станет «обязаловкой»?

«В обороте будут находиться и наличные, и безналичные, и цифровые рубли. Цифровой рубль выпускается в дополнение к уже существующим формам. Выбор – какой именно формой пользоваться – останется за гражданами, — успокоил зауральцев Евгений Немчинов.

Если кто-то переведет вам цифровые рубли, вы в любой момент сможете перевести их себе на счет в банке, а затем, при желании, снять наличные в банкомате или кассе банка. Обмен происходит в соотношении один к одному, вы ничего не теряете. Также вы сможете проделать всю операцию в обратном порядке и превратить купюру из обычного кошелька в цифровые рубли».

Начнется «тотальная слежка» за гражданами и их финансами.

«Объем информации о гражданах при операциях с цифровыми рублями не будет превышать объем информации, который уже установлен по операциям с безналичными рублями. Например, данные об остатках на цифровых кошельках будут защищены банковской тайной точно так же, как сейчас данные по вашим счетам».

Все зарплаты бюджетников и пенсии переведут на цифровые рубли, как когда-то — на карты «Мир».

«Таких планов нет, — говорит Евгений Немчинов. — И сегодня у человека есть выбор, каким образом получать пенсию или зарплату – наличными в кассе, на почте или безналичными на карту «Мир». Этот выбор сохранится».

Если выключится электричество, цифровые рубли пропадут.

«Сегодня, если выключается электричество, ваши безналичные рубли по-прежнему остаются на счетах в банках. Точно так же будет и с цифровыми рублями. Информация будет храниться на платформе Банка России. Кроме этого, предусмотрено резервирование информации об операциях на платформе цифрового рубля».

Цифровой рубль еще не вошел во всеобщее употребления, но вокруг него уже столько слухов. Большинство не имеет под собой никакого основания. Банкиры и экономисты уверяют, что переживать не о чем. Не нравится вам цифровой рубль – пользуйтесь картами или наличкой. Никто никого заставлять не будет. Но для многих наличие цифрового рубля и быстрых операций «в цифре» окажется очень удобной и, кто знает, может быть со временем обгонит по популярности другие системы платежей и формы денег.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *