В 2023 году злоумышленники похитили у зауральцев 334 млн рублей

новости курган

Одна жительница Кургана перевела преступникам сразу 15 млн рублей

В прошлом году на территории Курганской области произошло 2121 хищение денег с использованием информационно-коммуникационных технологий. Мошенники получили от зауральцев 334 миллиона рублей.

Как рассказал журналистам в ходе брифинга начальник управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области Олег Кирьянов, и количество таких преступлений, и сумма ущерба неуклонно растут в последние пять лет. Например, в 2022 году полицейские зафиксировали чуть более 1800 преступлений с ущербом на общую сумму около 228 млн рублей.

Главные проблемы таких преступлений – это невысокий процент раскрытия и большой ущерб, причиненный пострадавшим. В 2023 году одна жительница Кургана перевела мошенникам 15 млн рублей – все свои сбережения с разных счетов. Такие случаи, к счастью, единичны, в основном причиненный одному пострадавшему ущерб не превышает 1 млн рублей. Но даже если виновных в совершении преступления найдут, шансов на возмещение похищенных денег практически нет: все полученные средства преступники моментально переводят на другие счета, в том числе заграницу, где их практически невозможно найти.

Основных путей для похищения денег зауральцев у мошенников два. Во-первых, они стремятся получить доступ к персональным данным потерпевших: номерам банковских карт, специальным защитным кодам и паролям. Во-вторых, они убеждают человека с помощью психологических техник самостоятельно перевести собственные или кредитные деньги на счета преступников. А вот способов достижения своих целей у преступников множество.

Самой распространенной, по словам Олега Кирьянова, в прошлом году стала схема, когда преступники убеждали людей, что им надо спасти свои деньги от мошенников или предотвратить незаконное оформление кредита, а для этого средства необходимо перевести на якобы безопасные счета. Единственное изменение – теперь злоумышленники чаще представляются не службой безопасности банка, а сотрудниками правоохранительных органов (обычно прокуратуры, полиции или ФСБ).

«К сожалению, преступники научились хорошо маскироваться. Они подменяют свои номера на реальные телефоны существующих сотрудников правоохранительных органов, представляются их именами, могут вести переписку в мессенджерах от их лица, поставив нужную фотографию. Все сведения они берут из открытых онлайн-источников. В том числе и от моего имени пытались обманывать жителей Курганской области, и от имени моих заместителей», – отметил Олег Кирьянов.

Еще один рычаг воздействия на потерпевших – это угрозы, что их деньги попадут на украинские счета и за это их накажут по закону. Многие люди под воздействием страха перестают размышлять логически и начинают выполнять все требования злоумышленников.

В 2023 году мошенники вновь стали активно использовать одну из самых старых схем обмана: «Ваш ребенок попал в беду». Чаще всего с ее помощью обманывают пожилых и престарелых людей – одному пострадавшему от действий преступников в Курганской области было 94 года. Особенность этой категории потерпевших в том, что у них зачастую дома хранятся достаточно крупные суммы наличными (один пожилой зауралец передал мошенникам около миллиона рублей). Поэтому убедив человека, что кто-то из его родственников срочно нуждается в деньгах, чтобы решить проблемы, злоумышленники отправляют к нему домой курьера, который забирает наличные и потом отправляет их на счета преступников.

Однако полицейские выявили, что курьеры в этой схеме – слабое звено, и хорошо научились их ловить: в прошлом году удалось задержать около 90% таких посыльных. Они впоследствии тоже несут уголовную ответственность как соучастники. Но основных организаторов найти практически невозможно, так как до 95% подобных звонков поступает из-за границы.

В 2023 году преступники часто стали использовать госуслуги для обмана людей. Одна из самых распространенных схем – мошенники звонят с сообщением о том, что кто-то якобы пытается взломать аккаунт человека на госуслугах. Напуганный гражданин сообщает персональные данные, и доступ к его личному кабинету получают уже преступники. Узнав информацию из госуслуг, злоумышленник может привязать к кабинету свой номер телефона и оформить заем в микрофинансовой организации. Но чаще мошенники идут дальше. На следующий день они звонят уже от лица правоохранительных органов и говорят, что ваш личный кабинет на госуслугах взломан и на вас пытаются оформить кредит. Затем человека убеждают отправить личные или кредитные средства на счета преступников.

В конце прошлого года злоумышленники придумали новый предлог: они звонят от имени оператора мобильной связи и сообщают, что человеку нужно продлить срок владения номером сотового телефона. Если гражданин поверил, то его убеждают предоставить доступ к личному кабинету на госуслугах и дальше обманывают по уже известной схеме.

В борьбе с мошенниками зауральские полицейские в прошлом году провели большую профилактическую работу. Так, они вместе со специалистами служб безопасности кредитных организаций обучали операторов правильно реагировать на заявки на получение кредита и выявлять подозрительные случаи. Также полицейские дежурили возле банкоматов, обучали сотрудников частных охранных предприятий реагировать на людей, переводящих куда-то крупные суммы наличными. «Общей статистики по количеству предотвращенных случаев мошенничеств у нас нет. Но по Кургану в прошлом году удалось примерно в 30 случаях помешать людям перевести деньги преступникам. Один сотрудник охраны из ТЦ «Пушкинский» в Кургане получил почетную грамоту от руководства УМВД за то, что отговорил несколько человек от взаимодействия с мошенниками», – отметил Олег Кирьянов.

Полицейские не устают повторять простые правила безопасности, которые должен знать любой человек, чтобы не попасться на уловки мошенников:

  • не отвечать на звонки с незнакомых номеров, а также на звонки в мессенджерах;
  • помнить, что сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят, чтобы предотвратить незаконное оформление кредита или снятие денежных средств со счетов;
  • никому не сообщать персональные данные, связанные с финансами, а также секретные сведения (одноразовые пароли, CVV-код на обратной стороне банковской карты и так далее);
  • не хранить банковские карты в свободном для посторонних доступе;
  • не переходить по подозрительным ссылкам в интернете.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *