После теракта в «Крокусе» злоумышленники толкали школьников на преступления

Сообщения получали дети и подростки из разных регионов страны

курган новости

После событий в «Крокусе» российские школьники массово начали получать в мессенджерах и социальных сетях сообщения с предложениями устроить теракты в разных городах и регионах, сообщает пресс-служба администрации города Шадринска.

За совершение преступлений неизвестные предлагали школьникам разные суммы, а за отказ угрожали физической расправой.

Если вы получили сообщение с предложением совершить преступление, не вступайте в переписку со злоумышленниками; сделайте скрин сообщения, чтобы был виден номер или имя отправителя; позвоните в полицию по телефону 102; пожалуйтесь в администрацию соцсети или мессенджера на пользователя, от которого пришло сообщение, в целях его блокировки. Поговорите с детьми о возможных рисках и ответственности за преступления; старайтесь быть в курсе, с кем ребенок общается в сети; обращайте внимание на изменения в поведении ребенка, на его новые увлечения; в настройках мессенджеров установите ограничение конфиденциальности, чтобы исключить сообщения с неизвестных номеров.

Объясните ребёнку, что, если ему всё-таки пришло сообщение подобного характера, он должен не бояться сообщить об этом взрослым.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *