Жизнь ставит новые задачи: ремонт школ, ДТЮ, моста ЖБИ…

Новости Курган

Руководитель администрации города Андрей Потапов о развитии Кургана в 2018 году

Накануне глава Кургана Сергей Руденко рассказал kikonline.ru о том, каким должен стать наступивший год для нашего города в свете основных, стратегических приоритетов. Чтобы их выполнить, необходима ежедневная (порой, круглосуточная) кропотливая работа. И это отнюдь не рутина, поскольку жизнь постоянно вносит свои коррективы, ставя новые задачи, заставляя искать пути их решения. О том, какая работа ждет городскую исполнительную власть в наступившем году, нам рассказывает руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов.

— Если говорить о глобальных задачах, то одна из важнейших — это стабильность городских финансов. Администрация предусмотрела меры по увеличению доходной части муниципального бюджета, оптимизации расходов, а также исполнению принимаемых бюджетных обязательств.

Что мы под этим подразумеваем? Наращивать доходную часть планируется несколькими способами. С одной стороны, продолжится работа по своевременному взысканию арендной платы; также мы намерены более требовательно относиться к должникам. Следует тщательно проанализировать эффективность использования муниципального имущества и земельных ресурсов. С другой стороны, увеличение основного источника пополнения бюджета — налоговых доходов — невозможно без развития экономики.

Понимая, насколько сложна сейчас общеэкономическая ситуация, муниципальные органы власти видят свою роль в улучшении делового климата в том, чтобы свести к минимуму административные барьеры, сократить сроки выдачи разрешений и прохождения процедур согласования. Это позволит чувствовать бизнесу себя более комфортно.

Продолжит свою работу и «Проектный офис», цель которого – поддержка значимых для города инвестиционных проектов. Положительный эффект от его работы есть, и предпринимательское сообщество, я думаю, это ощущает. Мы надеемся, что бизнес, в свою очередь, тоже пойдет нам навстречу, и количество социально ответственных предпринимателей с каждым годом будет только увеличиваться.

Что касается оптимизации расходов, то за минувший год уже многое уже сделано. Это и более функциональная структура администрации, и ревизия муниципальных программ по критерию стоимость/эффективность, и повышение качества работы в условиях действия Федерального закона №-44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Но резервы для экономии средств есть всегда.

Разумеется, это не экономия ради экономии. Покажу на нескольких конкретных примерах, куда направляются эти деньги. В прошлом году мы существенно увеличили средства на ремонт объектов социальной сферы, в этом году запланирована ещё большая сумма.

Так, в 2017 году на ремонты учреждений соцсферы мы направили 90 млн рублей собственных средств. Это позволило отремонтировать 33 общеобразовательные организации. Кроме того, 35 млн рублей было выделено из федерального бюджета, за счёт чего были капитально отремонтированы лицей № 12 и школа № 45.

В 2018 году на ремонты учреждений социальной сферы в бюджете города запланированы ассигнования в сумме уже 164,3 млн рублей. Лимиты федеральных средств пока не определены, но я надеюсь, что город Курган вновь войдёт в программу «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях», что позволит капитально отремонтировать как минимум две школы. Соответствующие документы уже поданы.

Кроме того, мы планируем завершить ремонт Дворца детского (юношеского) творчества. Сложность состоит в том, что здание относится к объектам культурного наследия, поэтому право производить ремонт имеют только специально лицензированные организации.

Что касается ремонта школ за счёт средств городского бюджета, то отмечу: уже составлены сметы и проведена проверка их достоверности. Аукционы мы планируем провести в феврале-марте, для того чтобы подрядные организации заранее закупили необходимые материалы. Летом, после выпускных вечеров, строители уже на следующий день смогут приступить к ремонту. Так мы поступили и в прошлом году, поэтому все школы (кроме тех, где вёлся капитальный ремонт за федеральные средства и, соответственно, был значительный объём работ) были отремонтированы к 1 сентября.

Проверка готовности школ к 1 сентября

По-прежнему актуален вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2017 году завершила своё действие соответствующая федеральная программа, считаю, что органы местного самоуправления справились с ней успешно. О конкретных мероприятиях в 2018 году по этому направлению говорить пока преждевременно. Если будут выделены средства, то мы готовы участвовать в программе по переселению и в 2018 году. Составлен список тех, чье жилье признано аварийным в период с 1 января 2012 по 31 декабря 2017 года. В него включены 1262 квартиры. Для сравнения: по предыдущей программе 2013-2017 годов были расселены 1033 квартиры. Если на федеральном уровне будет принято решение о том, чтобы вновь выделить средства на эту программу, администрация готова начать эту работу в любой момент, а у курганских застройщиков есть участки для возведения нового жилья. Кроме того, есть готовые квартиры, и, если деньги будут выделены в 2018 году, мы сможем это жильё приобрести. С 1 января 2019 года, надеемся, программа будет принята вновь.

Тем временем отселённые дома снесены, и теперь наша задача – подумать над тем, какое развитие получит освободившаяся территория. К примеру, вполне целесообразно на некоторых участках создать тихие зоны отдыха – парки, скверы, зеленые уголки…

Новости Курган

Ещё одна задача, которая находится в приоритете у Администрации — продолжить снос незаконных строений, что позволит сделать городскую среду более комфортной и безопасной. Это не только металлические гаражи, но и несанкционированные автостоянки, возведенные без соответствующих разрешений. При этом их организаторы брали деньги у автовладельцев, но ни копейки из этих средств не попадало в городскую казну. За последний год накоплена практика по сносу самовольных построек. В 2018 году основные усилия мы намерены направить на центр города, но по обращениям граждан готовы принимать меры и в других микрорайонах. Средства на снос заложены в бюджете, их мы планируем возмещать за счёт собственников незаконных строений.

Особое внимание будем уделять этому вопросу при реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Незаконных построек не должно быть там, где планируется благоустройство территории, иначе ожидаемого результата не будет. Приведу пример: в прошлом году были случаи, когда владельцы гаражей сбивали кувалдами новый бордюрный камень для того, чтобы облегчить заезд в свою «ракушку». Это просто варварство.

Отмечу, здесь есть одна сложность — не вся земля под такими строениями находится в муниципальной собственности, в некоторых местах самострой расположен на территории многоквартирного дома. Чтобы его ликвидировать, необходимо решение о сносе общего собрания собственников жилья. Поэтому предлагаю тем, кого может затронуть такая ситуация, взвесить, что лучше: чьё-то личное удобство или комфорт и уют для жителей всего дома.

Положительным итогом прошлого года стало то, что нам удалось решить вопрос с долгостроями СМУ «КПД» (жилые комплексы «Аврора», «Апельсин» и «Снегири»). 874 курганских семьи (а это почти 2,5 тысячи человек) перестали платить за съемные квартиры, получили долгожданное жильё; многие отпраздновали новоселье. В 2018 году мы продолжаем контроль над долевым строительством. Сейчас остался один проблемный объект: позиция №20 в 16-ом микрорайоне Заозерного жилого массива, которую возводит челябинская фирма «Речелстрой».

В настоящее время идёт подключение дома к теплу: батареи уже стали горячими в подвале, а также в первом и втором подъездах. В третьем и четвёртом подъездах тепло есть в местах общего пользования. Подключение тепла позволит завершить строительные и отделочные работы и сдать в эксплуатацию жилой дом.

курган новости

В 2017 году у нас были определенные проблемы с запуском тепла. Я имею ввиду единичные случаи, например, запуск домов по ул. 9 Мая и по ул. 2-ой Часовой (в первом случае собственника котельной не устраивал тариф, и он грозился отключить дома в разгар подготовки к отопительному сезону, во втором владелец котельной крупно задолжал за газ, — прим. ред). Такое случилось впервые, поэтому, чтобы запустить на этих объектах тепло, пришлось в оперативном порядке искать варианты решения проблемы. Опыт приходит во время работы, и сегодня есть понимание, как действовать, если подобная ситуация возникнет вновь.

Одной из актуальных задач на 2018 год является подготовка к реконструкции путепровода по проспекту Машиностроителей – моста ЖБИ. Мы провели конкурс, в результате которого право проведения проектно-изыскательских работ выиграло АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург» – одна из ведущих организаций России по проектированию мостов и транспортных сооружений. Среди её проектов, например, строящийся Крымский мост. Администрации города, пока готовится проект, необходимо обеспечить выполнение комплекса мероприятий для начала реконструкции.

Приоритетными на текущий год для нас также остаются задачи по обеспечению плана по вводу жилья, переводу на природный газ квартир в центральной части Кургана и домов в отдаленных микрорайонах, предоставления земельных участков льготным категориям граждан для индивидуального строительства, ремонт дорог. Продолжится реализация проекта «Городская среда». Пока сумма средств, которые будут выделены Кургану на эту программу, окончательно не определена, но мы готовим документы на сумму в 150 млн рублей.

Как мы ранее планировали и как поручали Администрации депутаты Курганской городской Думы, наше муниципальное предприятие, МУП «Шуховский полигон ТБО», примет участие в конкурсе по выбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и заключению концессии на эту деятельность. Готовность к этому у МУПа есть. Сейчас ведутся переговоры с кредитными организациями на получение средств для участия в данном концессионном соглашении.

Над тем, о чём я сказал выше, Администрация будет работать весь год, а некоторые из проектов — и более долгосрочные. Сейчас основная задача — проведение в городе Кургане выборов Президента Российской Федерации 18 марта. На наших плечах – большая техническая работа, которая связана с подготовкой избирательных участков. И мы приложим все усилия, чтобы курганцы смогли прийти 18 марта на выборы и реализовать своё избирательное право.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *