В Кургане открыли вертолетный центр оперативной медицины, аналогов которому нет в России

курган новости

Для транспортировки пациентов используется два новейших вертолета отечественного производства

Сегодня в Кургане состоялось открытие вертолетного центра оперативной медицины, построенного компанией «Русские вертолетные системы» при поддержке губернатора Алексея Кокорина и регионального департамента здравоохранения.

По словам директора «Русских вертолетных систем» Алексея Зайцева, реализации таких проектов в России еще не было.

Вертолетный центр расположен на базе областного Центра медицины катастроф. Здесь оборудованы две вертолетные площадки с современным светотехническим оборудованием, что позволяет совершать полеты круглосуточно, построен ангар, в котором можно проводить техническое обслуживание вертолетов, а медицинский и технический персонал находятся в непосредственной близости, что существенно экономит время.

Полеты выполняются вертолетами «Ансат» — это новейшая разработка Казанского вертолетного завода. Вертолеты оснащены современным медицинским оборудованием, предназначенным для медицинской эвакуации пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

курган новости

Вертолеты «Ансат» оснащены современным медицинским оборудованием.

Напомним, в 2017 году Курганская область в числе 34 регионов вошла в число регионов, участвующих в приоритетном национальном проекте по оказанию экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в трудно доступных районах. Санитарная авиация в Зауралье начала работать с 1 августа и в течение пяти месяцев было совершено 175 вылетов. Нескольких пациентов эвакуировали с подключением аппарата искусственной вентиляции легких. Время доставки пациентов сократилось более чем в два раза.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *