11 марта 1931 года учрежден комплекс «Готов к труду и обороне»

Новости Курган

Свое «второе рождение» комплекс ГТО пережил в 2013 году

Комплекс «Готов к труду и обороне СССР» был утверждён постановлением Всесоюзного Совета физической культуры от 11 марта 1931 года. Первая программа физкультурной подготовки включала три возрастные группы, для получения значка надо было сдать зачёты по 21 виду упражнений.

6 сентября 1932 года в Кургане впервые прошел общегородской спортивный праздник по сдаче норм на значок ГТО. В соревнованиях приняли участие несколько сотен человек. многие из которых в конце праздника получили значки отличия.

Нормативы и требования комплекса ГТО изменялись в 1932, 1939, 1946, 1954, 1959 и 1972 годах. В 1932 году ввели вторую ступень с теми же тремя возрастными группами, но более высокими нормативами и 24 видами упражнений. Перед Великой Отечественной войны в комплекс ГТО были введены военно-прикладные виды упражнений, например, переползание, переноска патронного ящика.

Интересно, что придумал знак отличия ГТО 15-летний московский школьник Владимир Токтаров, победивший в открытом конкурсе, который проводила газета «Комсомольская правда».

Идею подростка воплотил в жизнь художник Михаил Ягужинский. Самый первый вариант нагрудного знака «Готов к труду и обороне СССР» представлял собой зубчатая шестеренка, на которую накладывалась красная пятиконечная звезда. На ней был изображен бегущий спортсмен, пересекающий финишную ленточку с надписью «Готов к труду и обороне». Сам значок был подвешен на двух цепочках к красной колодочке.

Свое «второе рождение» комплекс ГТО пережил в 2013 году, когда руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в России в современном формате.

В настоящее время в нашей стране комплекс ГТО сдается по 11 возрастным ступеням по 14 видам спорта.

Напомним, сейчас идёт прием заявок для участия в фестивале ГТО. Их принимают до 17 марта в региональном центре тестирования «ГТО» города Кургана (ул. Невежина, 7) или по электронной почте [email protected]. К участию в спортивном состязании приглашаются команды различных курганских предприятий и организаций, каждая — в составе 8 человек. Команда может быть сформирована из мужчин и женщин, детей и взрослых в возрасте от 6 до 70 лет и старше.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *