13 марта 1967 года в Кургане решили открыть высшее военно-политическое авиационное училище

Новости Курган

Сейчас это Курганский пограничный институт ФСБ России

13 марта 1967 года вышел приказ Министра обороны СССР об организации Курганского высшего военно-политического авиационного училища. 20 апреля 1968 года учебному заведению вручили Боевое Знамя.

31 июля 1971 года состоялся первый выпуск офицеров-политработников. Воинское звание лейтенанта было присвоено 174 выпускникам. В торжественном ритуале вручения дипломов и прощания с Боевым Знаменем училища приняли участие член Военного Совета — начальник Политического управления ВВС генерал-лейтенант авиации Н. В. Чугунов, первый заместитель начальника Политического управления УрВО генерал-майор Г. С. Челматкин, командующий авиацией УрВО генерал-майор авиации И. Ф. Лобарев.

В 1972 году за успехи в подготовке офицерских кадров училище наградили Переходящим Красным Знаменем Курганского обкома КПСС и Совета Уральского военного округа.

В 1992 году в Курганском высшем военно-политическом авиационном училище состоялся последний 24 выпуск офицеров. Всего за период своего существования в училище было подготовлено 8 345 офицеров с высшим образованием. Более 500 выпускников вуза за период службы были награждены боевыми правительственными наградами, 8 выпускников вуза получили звание генерал-майор. Более ста человек защитили докторские диссертации.

26 июня 1992 года на базе учебного учреждения было образовано Курганское военное авиационно-техническое училище.

26 декабря 1995 года Постановлением Правительства России материальная база училища и основная часть личного состава была передана в ведение Федеральной пограничной службы России и был образован Курганский военный авиационный институт. В августе 1996 года учебное заведение переименовано в Курганский военный институт. В учебном заведении готовили авиационных специалистов с высшим образованием по четырём инженерным и трем лётным специальностям. В июне 2000 года состоялся первый выпуск офицеров-инженеров, а в 2001 — офицеров-лётчиков и штурманов для авиационных частей.

24 октября 2003 года вуз переименовали в Курганский пограничный институт Федеральной службы безопасности России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *