В Кургане жителей частного сектора топит канализационными водами

Новости Курган

Жильцы просят городских властей и надзорные органы вмешаться в ситуацию

Жителей частного сектора на улице Фрунзе около месяца топит канализацией из соседней многоэтажки. У кого-то уже подтопило дворы и подполы. Ситуация усугубляется с каждым днем, но добиться решения проблемы люди не могут.

Жители говорят, что проблемы появились еще в начале зимы. Но самое страшное началось около месяца назад. За это время между пятиэтажкой по Фрунзе, 104 и частными домами образовалось целое озеро.

К дому Татьяны Одинцевой вода подступила вплотную. Еще осталась узенькая кромка, по которой можно пройти во двор. Но как только лед начнет таять – затопит всё. А вот к ее соседу Александру уже невозможно пройти, не промочив обувь. У него крайний дом и он страдает больше остальных. Вода уже во дворе, подполе и бане.

Затоплена вся улица Фрунзе до перекрестка с Герцена, а также территория, отделяющая многоэтажку от частных домов. Пройти напрямую к остановке уже нельзя – только в обход. Путь получается длиннее в два-три раза.

Жители говорят – ситуация становится хуже с каждым днем. Воды все больше, а начнется оттепель, тогда хоть караул кричи. Причиной своих бед они считают неисправный септик в соседней многоэтажке: трубы дырявые, поэтому жидкие отходы утекают мимо.

Татьяна и ее соседка Елена Сычева говорят, что обращались и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор, и в администрацию города, и в «Водный союз». Не раз разговаривали с председателем ТСН (товарищество собственников недвижимости, — авт.) пятиэтажного дома. Но у него другой взгляд на происходящее.

Как признался председатель ТСН Владимир Соловьев, от этой ситуации страдает и пятиэтажка: подвалы затоплены, воду из септика пытаются откачивать, но результата нет. Он считает, что дело в трубе, по которой протекает речка.

— Труба под дорогой по улице Щорса вдоль гаражного кооператива перемерзла или забилась. В результате речка, которая протекает рядом, поднялась в уровне почти до уровня дороги. Затопило нашу канализацию. Фекалии смешиваются с водой и распространяются повсюду. Я звонил в администрацию города, просил, чтобы либо трубу прочистили, либо просто траншею прокопали, чтобы снизить уровень воды и чтобы не топило нашу канализацию и частный сектор. Обещали, что возможно, решат проблему. Речку нам не выкачать никак, сегодня только две машины выкачали – это бесполезно, — сказал он.

Тем временем в администрации города считают, что дело все же в септике и поскольку дом под управлением самих собственников, они и должны решить эту проблему.

Мы получили ответ за подписью директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Александра Гонцова, в котором говорится следующее:

«Водоотведение от жилого дома №104 по улице Фрунзе производится в септик, присоединенный к данному дому. Соответственно, септик (и канализационная линия от септика жилого дома) имеет единую систему водоотведения с жилым домом, и является неотъемлемой частью данной системы. Кроме того, септик эксплуатируется непосредственно жильцами указанного дома.

Кроме того, септик, присоединенный к жилому дому №104 по улице Фрунзе, не находится на балансе АО «Водный союз», а также не значится в реестре объектов муниципальной собственности.

Многоквартирный дом № 104 по улице Фрунзе находится в непосредственном управлении. В соответствии со ст. 144 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании принимают решения по вопросам, касающимся обслуживания, содержания и ремонта общего имущества (в том числе септик и система канализации, присоединенная к септику) в многоквартирном доме и источниках финансирования таких работ».

В муниципалитете жильцам дома №104 по улице Фрунзе порекомендовали на общем собрании рассмотреть вопросы о ремонте системы канализации от этого дома до септика, вывозе жидких бытовых отходов и источниках финансирования этих работ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: