31 марта 1943 года завершилась Ржевская битва

Новости Курган

Это одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны

Ржевская битва — кровопролитные сражения войск Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр», происходившие на Ржевско-Сычёвском направлении с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года в ходе Великой Отечественной войны.

Под этим названием условно объединяют четыре наступательные операции, которые провели советские войска. Первая из них состоялась в январе — апреле 1942 года (Ржевско-Вяземская), вторая — в августе 1942 года (Ржевско-Сычевская), третья в декабре того же года (Ржевско-Сычевская, операция «Марс») и четвертая — в марте 1943 года (Ржевско-Вяземская).

8 января 1942 года Калининский фронт начал Ржевско-Вяземскую операцию, являвшуюся частью общего наступления Красной Армии и продолжавшуюся до апреля 1942 года. Главный удар по врагу западнее Ржева наносила 39-я армия под командованием генерал-майора Масленникова. Первое сражение Ржевской битвы является и самым кровопролитным по некоторым источникам тогда погибло около 700 тысяч советских солдат.

Ржевско-Сычёвская стратегическая наступательная операция получила в народе название «Ржевская мясорубка», потому что в ней погибло около 300 тысяч солдат советской армии с 30 июля по 1 октября 1942 года.

Вторая Ржевско-Сычёвская стратегическая наступательная операция или «Марс» шла в период с 25 ноября по 20 декабря 1942 года под командованием генерала Жукова. Целью советских солдат был разгром 9-й армии группы армий «Центр», оборонявшейся в Ржевско-Вяземском выступе.

Ржевско-Вяземская операция – заключительная часть Ржевской битвы. Зимой 1943 года немецкая 9-я армия оставила ржевско-вяземский выступ. После отступления противника советские войска Калининского и Западного фронтов продолжали преследовать немецкую армию в период со 2 по 31 марта 1943 года, что позволило отодвинуть линию фронта от Москвы ещё на 130-160 километров. Город Ржев был освобождён 3 марта 1943 года войсками 30-й армии Западного фронта.

Все это время, на протяжении 15 месяцев, немцы пытались удержать стратегически выгодный плацдарм в центре Восточного фронта. Но сделать это противнику не удалось. Советские войска выполнили поставленную задачу.

В ходе Ржевской битвы советские войска и местные жители понесли огромные потери. Согласно официальным данным в боях под Ржевом в годах погибли более миллиона людей. Однако, по неофициальным данным, потери в Ржевской битве составили более 2 миллионов человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *