В Кургане участились случаи мошенничества в сфере страхования

Новости Курган

Автовладельцы инсценируют ДТП, предоставляют «липовые» справки, вступают в сговоры, завышают суммы ущерба

«В прошлом году следователи УМВД России по Кургану направили в суд пять уголовных дел по фактам мошенничеств в сфере страхования, — рассказывает kikonline.ru Ольга Ушакова, пресс-служба УМВД России по Кургану. — Инсценировав ДТП, обвиняемые намеревались получить денежную компенсацию за якобы причинённый их имуществу вред».

Она приводит пример. В одном из таких случаев собственник автомобиля Volvo обратился в страховую компанию и предоставил справку о ДТП. По словам гражданина, в его транспортное средство задним ходом въехал автомобиль «ВАЗ», в результате чего Volvo получил механические повреждения, повлёкшие ущерб на сумму около 250 тысяч рублей.

Усомнившись в достоверности описываемых событий, представители страховой компании отказали гражданину в выплате страховки. Но, несмотря на это, молодой человек не терял надежды обманным путём получить компенсацию. Он обратился в Курганский городской суд, однако и там судья вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В ходе проверки сотрудниками УМВД установлено, что указанные механические повреждения были причинены автомобилю двумя месяцами ранее при совершенно других обстоятельствах. Хоть злоумышленнику так и не удалось довести свой преступный умысел до конца и получить страховую выплату, это не освободило его от уголовной ответственности.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159.5 УК РФ — покушение на мошенничество в сфере страхования.

Следователь отделения по расследованию преступлений о ДТП УМВД России по Кургану Андрей Писаренко отмечает, что к мошенничествам в сфере страхования могут быть отнесены преступления различных составов:

— К уголовной ответственности по статье 159.5 УК РФ привлекаются граждане, инсценировавшие ДТП, несчастный случай или хищение застрахованного имущества, а также предоставившие заведомо ложные сведения об обстоятельствах страхового случая либо о размере страхового возмещения (т. е. завысившие размер ущерба, пытаясь таким образом получить выплаты за повреждения, не имеющие отношения к истинному происшествию).

«Стоит добавить, что к уголовной ответственности может быть привлечён не только владелец имущества, пытающийся обманом получить компенсацию, но и представители страховых компаний или эксперты — в том случае, если вступят с ним в сговор», — продолжает рассказывать Ольга Ушакова.

Минимальное наказание за мошенничество в сфере страхования представляет собой штраф в размере до 120 тысяч рублей, однако совершение преступления в составе организованной группы или в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время в производстве следственного управления УМВД России по Кургану находятся шесть уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничеств в сфере страхования.

Одно из них — в отношении 30-летнего курганца.

«В апреле этого года, вступив в сговор с владельцем автомобиля ВАЗ-21102, злоумышленник инсценировал ДТП с целью получения страховой выплаты, — сообщает пресс-служба  УМВД России по Кургану. — Купив уже неоднократно ремонтированное транспортное средство, он оформил ДТП, пообещав второму участнику денежное вознаграждение». 

Для возмещения ущерба автовладелец обратился в суд, при этом заявленная им сумма в три раза превышала размер страховой выплаты.

Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Курганской области выявил, что характер механических повреждений автомобилей не соответствует версии участников ДТП.

Сейчас мужчина обвиняется в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 159.5 УК РФ — «Мошенничество в сфере страхования». Ему может быть назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *