В Курганской области плата за коммунальные услуги вырастет от 3,8 до 6%

Новости Курган

В 70% вакансий в регионе заработная плата ниже 15 тысяч рублей

Состоялось майское заседание областной Думы. Депутаты в первом чтении рассмотрели законопроект об утверждении соглашения между Курганской и Челябинской областями о взаимодействии в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Цель соглашения – совершенствование организации перевозок, повышение их безопасности, пресечение нелегальной деятельности в данной сфере.

Областные парламентарии заслушали информацию правительства региона о динамике цен на газ и тарифов на тепловую и электрическую энергию в 2018 году. С 1 января текущего года тарифы на коммунальные услуги не изменились и остались на уровне декабря 2017 года.

С 1 июля 2018 года повышение совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в среднем по Курганской области составит 3,8%.

Вместе с тем, с учетом утвержденных предельно допустимых отклонений в размере 2,2% по отдельным муниципальным образованиям, совокупный платеж граждан за коммунальные услуги изменится в диапазоне от 3,8 до 6%.

Одновременно с пересмотром тарифов был пересмотрен размер региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, на основании которых происходит начисление субсидии. На сколько увеличились тарифы, на столько же увеличен объем помощи населению из бюджета области.

Депутаты также заслушали информацию правительства области о ходе выполнения региональной госпрограммы по содействию занятости населения. В 2017 году уровень зарегистрированной безработицы составил 1,7%. За содействием в поиске работы в прошлом году в службу занятости обратились 23 тысячи граждан. 61% из них трудоустроены. Остаются проблемы с трудоустройством инвалидов, а также низкий уровень зарплат в вакансиях, предлагаемых работодателями.

В 70% вакансий заработная плата ниже 15 тысяч рублей.

Сейчас одна из приоритетных задач – переход на электронное взаимодействие службы занятости с населением и работодателями.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *