Именины Пушкина в Кургане отметят играми

В библиотеке имени А. К. Югова знатоки-пушкинисты соберут «Литературный конструктор»

Новости Курган 

Курганская областная универсальная научная библиотека имени А. К. Югова 6 июня с 12.00 до 14.00 проводит акцию «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин…», посвящённую Пушкинскому дню России и Дню русского языка. Праздник пройдёт на площадке возле библиотеки.

Сотрудники библиотеки приготовили для горожан игру «Великий и могучий», в которой участникам акции предлагается «расшифровать» известные образные выражения русского языка и объяснить их смысл. Проверить знание произведений А. С. Пушкина можно в игре «Литературный конструктор», а знание сказок А. С. Пушкина — в викторине «Сказка ложь, да в ней намёк…». Участники лингвотеста, в свою очередь, будут пытаться определять язык, на который переведено стихотворение Пушкина.

На площадке будет работать выставка «Великий поэт великого народа» с изданиями конца XIX – начала XX веков из фонда редкой книги. Желающие смогут полистать факсимиле первого издания «Евгения Онегина» (1825–1832 гг.), произведения великого поэта и прозаика, вышедшие в 1911 году в серии «Библиотека великих писателей» (под ред. Венгерова). Тут же будут представлены книги Пушкина на иностранных языках: английском, немецком, итальянском и других, как современные, так и старинные издания.

На празднике все желающие смогут выбрать себе в подарок книгу-сюрприз.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *