Житель Курганской области обманул мурманских пенсионеров на 3 млн рублей

По телефону он требовал денег, представляясь сотрудником полиции

Новости Курган

Октябрьский районный суд города Мурманска вынес приговор 31-летнему жителю Курганской области, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

Суд установил, что с декабря 2016 года по июль 2017 года мужчина, находясь в городе Шумиха Курганской области, звонил пожилым людям в город Мурманск, представляясь при этом сотрудником полиции. Мошенник сообщал пенсионерам заведомо ложную информацию о том, что их родственникам якобы грозит уголовная ответственность. За непривлечение к ответственности мужчина требовал у пенсионеров от 40 тысяч до 1,4 млн рублей. В результате у пожилых людей было похищено более 3 млн рублей.

Обвиняемый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших полностью удовлетворены. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *