Курганская прокуратура потребовала обеспечить осужденного инвалида протезом и тростью

В Зауралье в исправительной колонии нарушалось законодательство о защите людей с ограниченными возможностями

Новости Курган

Курганская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области провела проверку в деятельности одной из исправительных колоний. В процессе проверки в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Курганской области обнаружились нарушения требований законодательства о защите инвалидов.

Один из заключённых, отбывающих наказание в этом исправительном учреждении, — инвалид третьей группы, нуждающийся в технических средствах реабилитации. Осужденному были жизненно необходимы опорная трость с устройством противоскольжения, которую можно регулировать по высоте, протез голени, шерстяной и хлопчатобумажный чехлы на протез, две пары ортопедической обуви. Но администрация исправительной колонии не спешила снабдить осужденного инвалида этими действительно нужными в его положении приспособлениями.

Прокурор, защищая права гражданина, обратился в суд с исковым заявлением, потребовав обязать исправительное учреждение решить эту проблему. Курганский городской суд полностью удовлетворил его требования. В настоящее время осужденному инвалиду предоставлены необходимые технические средства реабилитации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *