В Кургане пройдут гастроли рок-группы SUiT из Германии

Новости Курган

Музыканты – выпускники успешной поп-академии Баден-Вюртемберга – приезжают второй раз за год

В Кургане второй раз за этот год выступит очень энергичная немецкая группа SUiT из города Мангейма. Рок-н-ролльная вечеринка пройдет 6 июля в ирландском пабе, как и в январе, когда состоялась моя беседа с немецкими рокерами.

Музыканты – выпускники успешной поп-академии Баден-Вюртемберга, созданной в 2003 году. Она считается лучшей в Германии, а город Мангейм, где она находится, внесен в список самых музыкальных городов мира. Так что неудивительно, что немецкие гастролеры приехали в Россию с лекциями и мастер-классами, дабы научить российских коллег как стать популярной и приносящей доход группой. А Россия, в свою очередь, настолько очаровала иностранцев, что они намерены проехать через всю нашу страну на поезде, черпая здесь вдохновение для будущих альбомов по примеру недавно гастролировавшего у нас американского певца Дэниела Шерона.

Группа SUiT – это Александр Браунбарт, Рутгер Мартенс, Иво Шот и Штефан Вандель. Парни прошлым летом начали путь с Екатеринбурга– там они выступили на Уральской Ночи музыки. И в этом году свой опыт повторили.

– Прием публики был таким сумасшедшим, что мы подумали, что нас с кем-то спутали, – смеются музыканты. – Была невероятно жаркая реакция на наше выступление в Ельцин-центре.

Рок-квартет, состоящий из немцев и голландцев, существует как группа чуть более двух лет, но уже успел прогреметь в Германии, Голландии, Бельгии и Британии и во второй раз отправился в тур по полюбившейся им России. Кстати, постоянные поездки из Амстердама в Германию на репетиции группы уже не кажутся голландцу Иво после наших расстояний чем-то катастрофическим: «После России мы не будем больше жаловаться, что нам далеко ездить друг до друга».

Иво – басист с шапкой кучерявых волос на голове – представляется как «прическа группы». Когда немцы выступали в качестве хэдлайнеров на фестивале «Старый Новый рок» этой зимой, все отметили, что из-за этой прически голландец удивительно похож на основателя фестиваля Евгения Горенбурга. «С тех пор по соцсетям пошел гулять мем с нами и подписью «Потерянный сын», – хохочет Иво.

За «вокал и сексуальность» в группе отвечает вокалист и лидер-гитарист Алекс Браунбарт по прозвищу Брауни (есть такое пирожное), или Мистер Браун.

Название своей группы ребята объясняют очень изобретательно: «Когда ты стоишь на сцене, ты всегда выдаешь себя за кого-то другого. Поэтому название можно перевести как «Приодеться», примерить чужой костюм, то есть мы метафорически переодеваемся».

В артистичности немцам не откажешь: на сцене то Элвис, то «Скорпионз», то блюз-барды…

– Нас пытаются впихнуть в рамки рока, но мы не хотели бы себя ограничивать. Мы – «сексуальная танцевальная альтернативная блюз- и рок-команда», – шутят немцы. – Мы иногда пишем вещи, которые могли бы легко стать саундтреком к «Космической одиссее». Тексты сочиняет Алекс, а музыка на 100 процентов – наша совместная работа. Мы всё время спорим и ругаемся, когда записываем песни, но в конечном итоге получаем отличный продукт. Мы играем наши песни только в том случае, если композиция нравится всем четверым без исключения. Поэтому около 50 наших шедевров мир никогда не услышит, потому что одному из нас что-то в них не понравилось. Зато есть гарантия качества.

– А о чем ваши песни?

– Дружба, любовь, секс, женщины и снова любовь….Поем о том, как быть сообществом единомышленников. О борьбе и… снова о любви. Это короткие истории о людях, которые потеряны, но пытаются обрести себя и смысл жизни.

– Вы читали в Екатеринбурге лекции о том, как создавать успешные группы и даже создали одну…

– У нас прошло три лекции и были мастер-классы для всех желающих на протяжении четырех дней. Говорили о том, как устроена европейская музыка, как продвигать свое творчество, как работать в группе. Объясняли, как мы пишем песни, как работали с ведущими партнерами и лейблами. Рассказывали об авторских сообществах, которых нет в России. Оказалось, что в Екатеринбурге очень много музыкантов, жадных до новых знаний и умений, но тут не так развита музыкальная инфраструктура, как в Германии. Мы говорили также и о том, как музыканты выживают в условиях конкуренции и как можно заработать на музыке, – делились своим опытом.

– А вы сами только музыкой занимаетесь?

– Не только, но все виды нашей активности сходятся на музыкальной сфере. Вот Брауни –высококвалифицированный бармен, очень известный в Германии. Он очень полезен в группе – отвечает за наше лечение. Вообще-то быть группой – дорогое удовольствие. Писать альбомы, делать мерч, организовывать фотосессии – всё дорого. Мы сами вкладываемся в те же туры. Это все равно, что заниматься бизнесом, нужно принимать все риски.

Кстати, результатом мастер-классов немецких «рок-преподов» стало создание новой российской группы из участников разных команд, тут же записавшей хит «по рецепту» немцев.

А группа SUiT начала сотрудничать с отличным екатеринбургским коллективом Blues Bastards, отправившись с ним зимой в совместный тур по Уралу.

– Екатеринбург становится нашей второй родиной. В России все очень доброжелательные и приветливые, сумасшедшая и теплая публика, – восхищаются музыканты. – А каждая поездка по России – еще и веселое приключение по опасным дорогам. Теперь мы хотим записаться на студии в Екатеринбурге, а затем из Москвы отправиться во Владивосток и в поезде писать песни.

Кое-что из написанного в поездках по России немецкие рокеры исполнят уже в эту пятницу в Кургане.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *