За незаконное подключение к водопроводу курганцы заплатят по 50 тысяч рублей

 

Специалисты «Водного союза» провели рейды и выявили нарушителей

Специалисты АО «Водный союз» за лето уже провели 11 рейдов по выявлению незаконного подключения к сетям водоснабжения и водоотведения.

Как отметила начальник инспекционно-экологического отдела Марина Королева, при отсутствии разрешительных документов на подключение, выданных «Водным союзом», врезка считается самовольной. Если во время рейда специалисты устанавливают факт незаконного подключения к системам водоснабжения или водоотведения, инспектор составляет акт, и все незаконные врезки подлежат устранению.

За незаконное подключение потребителю придется заплатить штраф около 50 тысяч рублей.

Как подчеркивают на предприятии, незаконные врезки в водопровод имеют большие последствия для коммунальных сетей и законопослушных абонентов. Ведь зачастую они выполняются мастерами с сомнительной квалификацией и с нарушением строительных норм и правил. А это влияет на качество услуг водоснабжения и водоотведения.

Также регулярно специалисты проводят плановые и внеплановые проверки приборов учета и рейды по выявлению нарушений в их работе. В этом году случаев отсутствия либо нарушения целостности пломб ресурсоснабжающей организации, а также неисправности приборов учета, стало больше.

«Потребителям не стоит забывать, что именно они несут ответственность за сохранность пломб и исправность введенных в эксплуатацию приборов учета. Отсутствие контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб на приборах учета приравнивается к несанкционированному подключению. Потребителям будут произведены начисления из расчета десятикратного норматива водопотребления за 3 месяца», — уточнила Марина Королева.

Она напомнила, что согласно федеральным нормам потребитель, в случае выхода прибора учета из строя, обязан незамедлительно известить об этом исполнителя (в данном случае «Энергосбыт» — филиал АО «ЭК «Восток), сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя и обеспечить устранение выявленной неисправности путем ремонта, либо замены в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя.

Демонтаж прибора учета производится после составления представителем АО «Водный союз» акта о выводе его из эксплуатации. При установке нового прибора учета необходимо также пригласить представителей АО «Водный союз», которые и произведут его ввод в эксплуатацию.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *